• 05 марта 2024 15:40
  • 95
  • Время прочтения: 1 мин

153 ребенка из Удмуртии получили дорогостоящее лечение в 2023 году благодаря фонду «Круг добра»

153 ребенка из Удмуртии получили дорогостоящее лечение в 2023 году благодаря фонду «Круг добра» Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
С 4 – 10 марта в России отмечается Неделя здоровья матери и ребенка. Сохранение здоровья детей – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по распоряжению Президента страны. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Дети из Удмуртии, страдающие тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями, получают терапию и медицинские изделия благодаря поддержке фонда «Круг добра». Напомним, фонд был создан в 2021 году по Указу Президента России.

В 2023 году фонд «Круг добра» обеспечил лечение 153 детей из Удмуртии по 20 заболеваниям. А всего за время работы дорогостоящую терапию при поддержке фонда получил 171 ребенок из республики.

«По многим нашим пациентам мы получили отличные результаты лечения. Например, девочка-подросток, страдающая от муковисцидоза, которую мы готовили к трансплантации легких, теперь в ней не нуждается. Дети со спинально-мышечной атрофией после введения им специальных препаратов начинают ходить и даже бегать», - рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Удмуртии Наталья Ермолаева.

Сейчас в перечень для обеспечения фонда входит 91 заболевание и их список постоянно расширяется. В Удмуртии 21 ребенок получает лечение спинально-мышечной атрофии, 11 детей – муковисцидоза, 9 детей – ахондраплазии. А благодаря программе расширенного неонатального скрининга, которая позволяет выявить опасные генетические заболевания сразу после рождения, врачи имеют возможность начать терапию еще до появления клинических симптомов.

Чтобы получить обеспечение через фонд, законный представитель ребенка с заболеванием, включенным в Перечень заболеваний Фонда, оформляет заявление на получение медицинской помощи от Фонда «Круг добра» через Единый портал государственных услуг.

На основании этого заявления орган исполнительной власти субъекта в сфере охраны здоровья вместе с медицинской организацией собирает необходимый комплект документов, формирует заявку и направляет ее для дальнейшего рассмотрения в Фонд «Круг добра».