• 27 февраля 2024 09:40
  • 234
  • Время прочтения: 1 мин

Михаил Бабич ознакомился с новыми проектами Ижевского электромеханического завода «Купол»

Михаил Бабич ознакомился с новыми проектами Ижевского электромеханического завода «Купол» Фото: пресс-служба Ассоциации «Развитие»
Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Бабич во время визита в Ижевск посетил производственные площадки ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Интерес к предприятию обусловлен высоким экспортным потенциалом его основной и перспективной продукции. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Развитие».

- Безусловным приоритетом завода «Купол» является безопасность воздушных рубежей России. При этом даже в условиях санкций ИЭМЗ остаётся экспортно-ориентированным. Зенитные ракетные комплексы несут службу в более чем 20 странах мира. Инозаказчики выказывают заинтересованность в таких наших новых серийных изделиях как УМТК «Адъютант», который имитирует массированный налёт роя беспилотников и применяется для тренировки расчётов ЗРК, - пояснил генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов, возглавивший делегацию встречающей стороны.

Он добавил, что работу по линии ВТС ижевское предприятие ведёт при поддержке ФСВТС, компании «Рособоронэкспорт» и Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Продукция ИЭМЗ «Купол» по совокупности характеристик, как правило, превосходит мировые аналоги. Этот приоритет признают российские и зарубежные эксперты. В основе глобальной конкурентоспособности изделий – собственная школа разработчиков, созданная на «Куполе», высокий научный, технологический и производственный потенциал предприятия.

Михаил Бабич посетил одно из подразделений ИЭМЗ «Купол», где обеспечена «спайка» науки и производства. Это проект «ТВГ» (твердотельный волновой гироскоп), который в 2017 году был открыт в присутствии Президента России Владимира Путина. В 2024 году проект получил новый официальный статус – научно-производственный комплекс, что отражает его особую роль в контуре ИЭМЗ «Купол».

Специалисты проекта разработали твердотельный волновой гироскоп, прибор на новом физическом принципе, и освоили его серийное производство. Подобного результата удалось добиться только трём странам мира: США, Франции и России. За минувший год на «Куполе» была разработана линейка ТВГ и на этой базе – обеспечено серийное производство целого ряда наукоёмких изделий, блоков управления и навигации в интересах Вооружённых сил и народного хозяйства России.

Заместителю директора ФСВТС была представлена новая, седьмая, производственная площадка ИЭМЗ «Купол» в Ижевске. Здесь реализуются новейшие проекты предприятия по выпуску специальной и импортозамещающей гражданской продукции. Последняя, наравне с военной техникой, базируется на фундаментальных и прикладных научных исследованиях и также имеет экспортный потенциал.