• 23 февраля 2024 13:00
  • 728
  • Время прочтения: 1 мин

Павлу Вершинину присвоили звание Почётного гражданина Удмуртской Республики

Павлу Вершинину присвоили звание Почётного гражданина Удмуртской Республики Фото: www.udmurt.ru
На открытии 30-х юбилейных Республиканских зимних сельских спортивных игр на стадионе культурно-спортивного центра «Можга» Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов вручил атрибуты звания «Почётный гражданин Удмуртской Республики» Павлу Николаевичу Вершинину. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Павел Вершинин начал свой трудовой путь инженером по сельхозмашинам. Набирался опыта он в колхозе «Россия» Можгинского района до избрания председателем «Ленинского пути». Небольшое хозяйство под руководством молодого председателя добилось больших успехов в производстве. Почти за десять лет колхозного председательства была полностью создана производственная база, объекты соцкультбыта: детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, построены жилье, дороги, благоустроены улицы, проведена газификация.

Благодаря умелой и эффективной работе в должности Председателя Правительства Удмуртской Республики ему удалось добиться сокращения темпов снижения производства. В конце 90-х годов в Удмуртии начался экономический рост, подготовленный правительством Павла Вершинина. За эти заслуги в 1996 году он был награждён орденом Дружбы.

В 1995 и 1999 годах Павел Николаевич избирался депутатом Госсовета республики по Большеучинскому избирательному округу. В эти же годы являлся членом Совета Федерации России. А с мая 1999 по 2003 занимал пост первого заместителя Председателя Госсовета Удмуртской Республики.

Следующие годы вновь были неразрывно связаны с сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Три года он работал на должности генерального директора предприятия «Удмуртрыба», два года — директором Ижевского хлебомакаронного комбината и больше 10 лет — директором предприятия «Пастарель».

Общий трудовой стаж Павла Вершинина — 46 лет.