• 12 февраля 2024 09:40
  • 68
  • Время прочтения: 1 мин

«Сойка» в проекте «АК: невыдуманные истории из зоны СВО»

«Сойка» в проекте «АК: невыдуманные истории из зоны СВО» Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Новый выпуск из цикла «АК: невыдуманные истории из зоны СВО» посвящен инструктору группы снайперов с позывным «Сойка». Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

– Мне довелось заниматься стрелковым спортом: пулевой стрельбой из винтовки, – что называется, с младых ногтей – со школы, – рассказывает «Сойка». – И первое мое общение со снайперской винтовкой Драгунова произошло в конце 80-х – начале 90-х годов на стрельбище, где мы тогда тренировались: однажды на стрельбище привезли курсантов пограничного училища. И они не только разрешили мне подержать СВД в руках, но и позволили сделать несколько выстрелов из нее. Конечно, в нашем стрелковом сообществе это было запоминающееся событие: не все спортсмены, тем более девочки, имели возможность пострелять из боевой винтовки. На меня это произвело впечатление!

«Сойка» отмечает, что СВД воспитала много снайперов, заслужила любовь, уважение и глубокую признательность бойцов, которые прошли много горячих точек:

– Практически нет ни одного отечественного снайпера, который не начал бы карьеру с «Драгуновки»: она – «школьная парта» для любого из нас. Очевидно, что современные снайперские комплексы по своим оснащению и дальнобойности уже ушли вперед. Но СВД и сегодня остается актуальным и эффективным оружием в боевой обстановке.

В сюжете женщина-снайпер рассказывает о том, за счет каких качеств 60-летняя СВД по сей день пользуется популярностью и об ее существенной роли в специальной военной операции, которую прозвали войной крупных калибров.

– Нет войны, на которой не нужен меткий выстрел! Бывалые снайперы отмечают, что бесспорное преимущество СВД – в ее полуавтоматичности, надежности, компактности и легкости. Это дает ей в реалиях СВО заслуженное право на благодарность бойцов. Земной поклон Евгению Федоровичу Драгунову от нас, снайперов! – говорит «Сойка».

Она рассказывает о том, что снайперскую подготовку в зоне специальной военной операции можно разделить на несколько частей. Первая – обучение непосредственно технике выполнения выстрела. Вторая – работа с практической баллистикой, прицельной сеткой, выносами и поправками во всевозможных погодных условиях при стрельбе по целям движущимся, внезапно появляющимся, разно удаленным. Помимо этого, крайне важно для снайпера уметь выбрать и оборудовать свою позицию, которая надежно укроет его от вражеских дронов и тепловизоров.

К тому же, вы узнаете:

• кого «Сойка» никогда не возьмет к себе в группу подготовки снайперов;

• почему СВД необходимо «подрасти»;

• какое психоэмоциональное состояние у снайпера в бою;

• что огорчает профессионального спортсмена-стрелка и радует любителя;

• на какой дистанции из десяти три попадания из СВД в мишень в ограниченное время – это феноменальный результат.