• 08 февраля 2024 20:20
  • 115
  • Время прочтения: 1 мин

Ярослав Семенов встретился с молодыми учеными Удмуртии

Ярослав Семенов встретился с молодыми учеными Удмуртии Фото: udmurt.ru
Встреча прошла в резиденции Главы региона в рамках недели науки в республике. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства УР

Председатель Правительства Удмуртии поздравил гостей с Днем российской науки и 300-летием Российской академии наук.

- Мы со стороны правительства стремимся участвовать в создании инновационной инфраструктуры, содействовать кооперации научных школ и производственных предприятий, — сказал Ярослав Семенов. — Значительный инновационный потенциал Удмуртии определяется, в том числе, наличием действующих на ее территории инновационно-ориентированных организаций. Прежде всего это Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН. Буквально в прошлом году Правительство Удмуртии подписало соглашение о сотрудничестве с отделением. Кроме того, у нас действуют 5 федеральных вузов. Они создают научные школы Удмуртии, для самых разных отраслей экономики.

В ходе встречи участники представили свои проекты и разработки. Так, доцент Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Анастасия Гордина рассказала о разработках в сфере создания энергоэффективных строительных материалов. Например, о бетонах на минеральных матрицах, которое позволит исключить скапливание статического заряда по поверхности конструкций и предусмотреть возможность создания нагревательных элементов на основе бетона.

В завершение мероприятия ученым, добившимся выдающихся результатов были вручены грамоты и благодарности.