• 08 февраля 2024 19:00
  • 114
  • Время прочтения: 1 мин

Ярослав Семенов: «На строительную площадку нового терминала аэропорта Ижевск начали поступать фасады»

Ярослав Семенов: «На строительную площадку нового терминала аэропорта Ижевск начали поступать фасады» Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Председатель Правительства Удмуртской Республики осмотрел строящийся терминал ижевского аэропорта. По итогам визита он отметил, работы на объекте идут в соответствии с графиком. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

«Установка бетонных колонн практически завершена. Остался только один небольшой участок. Активно ведется устройство балок кровли. 95% материалов для этого уже доставлены на стройплощадку, — рассказал Ярослав Семенов. — В феврале планируется завершить основание под кровлю и перейти к устройству профнастила. На объект уже начали поступать стеклянные фасады. Их монтаж мы начнем со стороны взлетно-посадочной полосы в ближайшее время. Но главные работы скрыты от глаз - они происходят в подземной части здания. Там ведется монтаж теплового оборудования. Это сердце всего энергообеспечения терминала».

Ни с материалами, ни с числом работников проблем на строительстве терминала нет, подчеркнул премьер-министр. Однако, по его мнению, нельзя ограничиваться только бумажной отчетностью, необходимо смотреть за ходом работ, выезжая на место лично.

Директор авиакомпании «Ижавиа» Александр Синельников добавил, что на объекте в настоящее время работает порядка 80 человек. В апреле поступит очередная часть оборудования для закрытия теплового контура здания. После чего будет выполнены его монтаж и пуско-наладка. В аэропорт уже поступили три телетрапа для комфортной посадки пассажиров в самолет прямо из здания аэропорта и другое инженерно-техническое оборудование в рамках проекта.

Напомним, первый камень в основание будущего аэровокзального комплекса Ижевска заложили Глава Удмуртии Александр Бречалов и министр транспорта России Виталий Савельев в августе 2022 года. Завершить строительство планируется в 2024 году.