• 07 февраля 2024 17:00
  • 96
  • Время прочтения: 2 мин

Ярослав Семенов: «На капитальный ремонт Глазовской межрайонной больницы за три года будет выделено порядка 1 млрд рублей»

Ярослав Семенов: «На капитальный ремонт Глазовской межрайонной больницы за три года будет выделено порядка 1 млрд рублей» Фото: пресс-служба главы и правительства УР
В северной столице Удмуртии приступают к капитальному ремонту здания Глазовской межрайонной больницы. Об этом в рамках рабочего визита в Глазов сообщил Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. Средства на эти работы включены в федеральный и республиканский бюджет на ближайшие три года и составляют порядка 1 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

«Благодаря поддержке Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина мы начинаем капитальный ремонт Глазовской межрайонной больницы, который не проводился там уже более 35 лет. Самое главное сейчас понять, всё ли у нас готово для того, чтобы работы были выполнены в срок. Наша задача, чтобы после капитального ремонта все 173 тысячи прикрепленного населения получали высокотехнологичную, качественную медицинскую помощь», - подчеркнул Ярослав Семенов.

Обновление стационара Глазовской межрайонной больницы началось еще в 2021- 2022 годах- тогда в здании была проведена замена 547 окон и 7 лифтов, ремонт отделения хирургии. В 2022 году вопрос ремонта Глазовской больницы Глава Удмуртии Александр Бречалов обсудил с председателем Правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным во время его визита в Удмуртию. Благодаря этим договоренностям в декабре 2022 года в Глазовскую межрайонную больницу поступило новое оборудование на 87 миллионов рублей.

Также был создан проект по ремонту и реконструкции помещений и обновлению оборудования, который сейчас и будет реализован.

«Мы начинаем процедуры торгов, выбор подрядчика конкурентным способом. Региональный центр закупок должен внимательнейшим образом изучить все положения для того, чтобы мы не столкнулись с риском предъявления каких-либо претензий с точки зрения нарушения конкуренции. Все этапы капитального ремонта будут находиться у нас на еженедельном контроле», - подвел итог Председатель Правительства.

Начать ремонтные работы планируется со здания операционного блока. Здесь заменят системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, приточно-вытяжной вентиляции, отремонтируют кровлю и фасад здания, операционные и вспомогательные помещения. Завершить первый этап ремонта планируют к осени 2024 года.

Как отметил депутат Государственной думы России от Удмуртии Андрей Исаев, выделение федеральных финансовых средств на капитальный ремонт Глазовской больницы – это большой успех и большая ответственность.

«Для нас было принципиально важно, что государство в целом признало необходимость ремонта социально-важного для Удмуртии объекта и включило нас в проект бюджета. Наше дальнейшее финансирование и полное выполнение всех планов зависит от работы в этом году. Мы должны полностью освоить федеральные средства, это даст нам возможность добиваться дополнительного финансирования», - сказал он.

Руководство Минздрава Удмуртии возлагает на капитальный ремонт большие надежды: с введением в эксплуатацию отремонтированного здания, оснащенного новейшим современным оборудованием, станет возможным увеличение показателя продолжительности жизни населения так называемого «северного куста».

«Именно в «северном кусте» у нас достаточно высокая смертность от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований. Поэтому наша основная наша задача – это не только провести капитальный ремонт, но и оснастить медорганизацию современным оборудованием, укомплектовать кадрами, сделать понятную навигацию, чтобы можно было своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь населению», - рассказала временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Алсу Ишниязова.