• 02 февраля 2024 15:00
  • 116
  • Время прочтения: 1 мин

Фанил Зиятдинов. Десять лет во главе ведущего оборонного предприятия России

Фанил Зиятдинов. Десять лет во главе ведущего оборонного предприятия России Фото: завод «Купол»
4 февраля 2024 года исполняется 10 лет с момента назначения Фанила Газисовича Зиятдинова на пост генерального директора Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

За минувшее десятилетие Фанил Зиятдинов проявил себя как один из самых эффективных руководителей в оборонно-промышленном комплексе страны. Под его руководством «Купол» успешно работает и развивается как многопрофильное научно-производственное объединение. Создана собственная научная школа, завод является головным предприятиям не только в производстве, но и в разработке средств противовоздушной обороны. В их числе наиболее известны зенитные ракетные комплексы семейства «Тор», максимально востребованные и эффективные в зоне СВО.

Работая в составе Концерна ВКО «Алмаз-Антей», «Купол» принимает участие в развитии национальной системы воздушно-космической обороны, осваивает наукоёмкую гражданскую продукцию для десятка отраслей народного хозяйства, реализует проекты, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технологической безопасности страны. Эта работа отмечена на высшем уровне – завод удостоен благодарности Президента.

Фанил Зиятдинов имеет государственные, региональные, ведомственные, общественные награды. В 2022 году, в честь 50-летия трудового стажа на ИЭМЗ, ему был вручён кафтан ижевского оружейника – за выдающийся вклад в укрепление традиций оборонной промышленности.

Сам же генеральный директор ИЭМЗ «Купол» лучшей наградой считает успехи предприятия.

Справочная информация

Фанил Газисович Зиятдинов родился 29 января 1951 года.

На Ижевском электромеханическом заводе начал работать в 1972 году регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Вырос до бригадира и мастера, заместителя начальника цеха. В девяностые-двухтысячные годы возглавлял дочерние предприятия ИЭМЗ – осваивал в контуре ОПК инновационную гражданскую продукцию: детали, изготовленные методом торцевой раскатки, для автомобилестроения и особо чистые вещества для микроэлектроники. Затем вернулся на головной завод. Здесь в должности заместителя генерального директора курировал широкий круг вопросов: экономику, финансы, управление и ВТС. С 2014 года по настоящее время он является генеральным директором ИЭМЗ «Купол».