• 22 января 2024 15:00
  • 147
  • Время прочтения: 1 мин

ИМЗ инвестирует 170 миллионов рублей в модернизацию инструментального производства

ИМЗ инвестирует 170 миллионов рублей в модернизацию инструментального производства Фото: ГК «Калашников»
Ижевский механический завод (АО «ИМЗ») успешно развивает собственные компетенции в сегменте инструментального производства. Семь единиц нового оборудования будут приобретены до конца 2024 года в цех по изготовлению пресс-форм, штампов, вспомогательной оснастки и калибров. Общая сумма инвестиций в развитие инструментального дивизиона составит более 170 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Три станка, в том числе 5-осевой шлифовально-заточной станок и два фрезерных обрабатывающих центра, установлены в цехе, ведутся их монтаж и пусконаладка. До конца 2024 года будут запущены в эксплуатацию два электроэрозионных станка и фрезерный обрабатывающий центр, в начале 2025 года – резьбо-шлифовальный станок.

Запуск нового оборудования позволит ИМЗ самостоятельно изготавливать объемные пресс-формы и штампы, осуществлять переточку инструмента, делать и ремонтировать резьбовые калибры, а также проводить электроэрозионную обработку деталей. В целом модернизация позволит существенно ускорить технологические процессы на предприятии и снизить затраты производства на обеспечение инструментом механообрабатывающих цехов.

«ИМЗ – это предприятие полного производственного цикла, и усиление компетенций в части инструментального производства позволит ускорить технологические процессы и оптимизировать затраты. А за счет высокоточной обработки изделий на станках с ЧПУ качество инструмента и оснастки значительно возрастет», − отмечает управляющий директор АО «Ижевский механический завод» Валентин Каргин.