• 20 декабря 2023 10:20
  • 110
  • Время прочтения: 1 мин

ЧМЗ расширяет мощности производства кальциевой инжекционной проволоки для металлургов

ЧМЗ расширяет мощности производства кальциевой инжекционной проволоки для металлургов Фото: ЧМЗ
На Чепецком механическом заводе (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» и является Отраслевым центром металлургии в составе дивизионального интегратора ООО «Русатом МеталлТех») создан новый участок по производству кальциевой инжекционной проволоки (КИП). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Ввод нового участка КИП на Чепецком механическом заводе обусловлен растущим спросом на эффективный инжекционный кальций не только в России, но и за рубежом. Рост мирового объёма производства стали, связанный с вводом новых сталеплавильных мощностей, а также стремление производителей стали повысить конкурентоспособность своей продукции с помощью внедрения новых материалов и совершенствования технологий для повышения сквозных технико-экономических показателей сталеплавильных производств и качества выпускаемой продукции будут способствовать увеличению спроса на инжекционную проволоку производства АО ЧМЗ как на внутреннем так и зарубежных рынках.

На территории одного корпуса удалось сконцентрировать парк технологического оборудования, задействованного в производстве КИП, которое ранее размещалось в разрозненных помещениях. Смонтировано и введено в эксплуатацию 12 дополнительных единиц основного оборудования. В результате все ключевые переделы изготовления КИП - от прессования прутка электролитического кальция до намотки готовой проволоки в бухту – теперь осуществляются на единой площадке. Масштабные мероприятия позволяют минимизировать внутреннюю логистику и увеличить производительность оборудования.

«Создание на Чепецком механическом заводе единого участка по производству кальциевой инжекционной проволоки – это часть стратегии предприятия по модернизации и расширению производственных мощностей. Сегодня мы обеспечили готовность ЧМЗ к удовлетворению возрастающих потребностей российских металлургов в высококачественной кальциевой продукции. С вводом новых производственных комплексов обеспечены условия для наращивания мощностей по выпуску КИП», – отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

«Русатом МеталлТех» реализует мероприятия по продвижению кальциевой инжекционной проволоки производства АО ЧМЗ на внутреннем и международных рынках. Наша инжекционная проволока является эталоном качества в отрасли черной металлургии и обеспечивает максимальный уровень технико-экономических показателей сталеплавильных производств. Основными потребителями КИП являются крупнейшие металлургические предприятия России. В 2023 г. планируетcя поставить КИП на российский рынок в объёме 5000 тонн, что является рекордным показателем за всю историю поставок данной продукции с момента её постановки на производство в АО ЧМЗ», - прокомментировал генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов.

Чепецкий механический завод – единственный российский производитель КИП из высокочистого электролитического кальция собственного производства. КИП применяется в металлургической промышленности при изготовлении марок стали высокого качества для автомобилестроения, авиации, производства нефте- и газопроводов. На сегодняшний день продуктовый портфель Чепецкого механического завода включает 12 номенклатур КИП. Предприятие осваивает производство новых дизайнов инжекционной проволоки в зависимости от параметров технологии конкретного потребителя. Кроме того, специалисты ЧМЗ разрабатывают оптимальные режимы ввода кальциевого продукта в расплав.