• 19 декабря 2023 15:40
  • 245
  • Время прочтения: 2 мин

Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов посетил новую площадку ИЭМЗ «Купол»

Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов посетил новую площадку ИЭМЗ «Купол» Фото: пресс-служба ПЭАУ «Развитие»
15 декабря 2023 года Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов ознакомился с инновационными проектами, которые Ижевский электромеханический завод «Купол» реализует на своей седьмой производственной площадке в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба ПЭАУ «Развитие».

В декабре 2019 года завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») приобрёл под задачи развития промышленный комплекс, бывшее «трёхсотое производство» Ижевского механического завода: 15 га и 100 тысяч м² помещений. Площадка получила порядковый номер 7. Сегодня вся её площадь, до квадратного метра, расписана под приоритетные государственные проекты специального и гражданского назначения.

В частности, здесь в рекордные сроки организован проект «Ремонт и модернизация технологического оборудования», который является одним из центров диверсификации в контуре ИЭМЗ «Купол» и центром компетенций Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Создано серийное производство систем числового программного управления (ЧПУ), с помощью которых «Купол» модернизирует станки для десятков российских заводов. Это имеет большое значение в условиях санкций.

Здесь ведётся финальная сборка специальных систем охлаждения для энергетических объектов и промышленного холодильного оборудования для машиностроения, добывающей отрасли, пищевой промышленности.

Также на площадке разместился технологический комплекс по производству оребрённой трубы – это «полезная нагрузка» знаменитых «купольских» теплообменников, обеспечивающая их эффективность и уникальные характеристики.

Ярослав Семёнов подробно ознакомился с работой стана оребрения – он закуплен при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) и в 2023 году обеспечен работой в круглосуточном режиме. Недавно рециркуляционные охлаждающие установки – наукоёмкие изделия для энергетики, укомплектованные собственной оребрённой трубой – успешно подтвердили свои теплофизические параметры в одном из ведущих исследовательских институтов в Санкт-Петербурге. Партия таких изделий готовится к отгрузке заказчику.

Генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов отметил:

- Оставаясь, в первую очередь, оборонным предприятием, «Купол» ставит высокие технологии ОПК на службу народному хозяйству. Сегодня завод работает в интересах десятка системообразующих отраслей экономики – реализуя крупные проекты гражданского назначения. Многие из них сосредоточены на этой площадке, обладающей большим технологическим и инновационным потенциалом.

В ходе визита было отмечено, что «Купол» специализируется на выпуске наукоёмкой гражданской продукции с высочайшими требованиями к компетенции изготовителя. Каждый из заказов эксклюзивный. Например, за 2023 год специалисты ИЭМЗ «Купол» разработали, изготовили и отгрузили самый большой теплообменник за всю историю завода – тем самым ижевское предприятие не позволило остановиться одному из крупнейших металлургических предприятий страны. Также на «Куполе» первыми в стране создали холодильные установки безопасности для самого большого в мире экспериментального энергетического объекта в Димитровграде. Благодаря подобным многочисленным проектам завод является одним из российских центров импортозамещения.

Руководитель предприятия подчеркнул, что впечатляющие результаты достигнуты благодаря системной и адресной поддержке со стороны региональной власти. Только на восстановление инфраструктуры седьмой площадки Удмуртия помогла «Куполу» привлечь более 400 млн рублей из федерального бюджета.

Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семёнов дал оценку визиту и предприятию:

- Опыт работы и строгие требования к контролю качества в ОПК позволяют заводу работать в сложных сегментах, таких как «тяжелый холод». Холодильные установки, производимые на «Куполе», могут работать даже на крайнем севере и в суровых условиях прибрежных районов. Ранее такую продукцию в Россию импортировали, сейчас мы выпускаем ее сами, укрепляя технологический суверенитет нашей страны.

Он также отметил работу завода по совершенствованию технологий. Например, оребренную трубу производит несколько заводов в России, но только на «Куполе» отладили технологию ее производства с шагом витка в 2 мм, повысив процент теплоотдачи. В результате сегодня завод обеспечен заказами на годы вперёд.