• 16 ноября 2023 13:40
  • 101
  • Время прочтения: 1 мин

В Кезском районе подходит к завершению ремонт моста через реку Пызеп

В Кезском районе подходит к завершению ремонт моста через реку Пызеп
Ремонт моста через реку Пызеп в Кезском районе подходит к завершению. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Мост через реку Пызеп в Кезском районе - единственный путь для жителей деревень Дырпа, Верхняя Дырпа и Ярунь до районного центра, социальных учреждений – школы, детского сада, медучреждений, учреждений культуры. Эта же дорога является и школьным маршрутом. При этом много лет переправа через реку находилась в предаварийном состоянии.

Работы начались в марте этого года. На новом мосту установлены ледорезы, что уменьшит вероятность заторов в паводковый период. Полностью обновлены опоры моста, заменены балки пролетного строения в количестве 20 штук, сделано новое мостовое полотно, новое барьерное ограждение. Проезжая часть стала шире и подходы к мосту полностью отремонтированы, везде уложен новый асфальтобетон. Также выполнено водоотведение как на самом мосту, так и на подходах к нему.

Также на проведены работы по гидроизоляции мостового сооружения. Грузоподъемность объекта увеличилась и составляет свыше 60 тонн. Срок нормативной службы – 40 лет.

В этом дорожном сезоне планируется завершить работы на четырех мостовых сооружениях, еще два будут сданы в 2024 году.