• 13 ноября 2023 10:20
  • 135
  • Время прочтения: 1 мин

АО ЧМЗ получил высокую награду за инновации в производстве ядерного топлива

АО ЧМЗ получил высокую награду за инновации в производстве ядерного топлива Фото: Виктор Лашкарёв
В рамках Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и технологий за проект "Создание производства циркониевой губки ядерной чистоты" почетное признание получила команда АО "Чепецкий механический завод". Об этом сообщил министр торговли УР Виктор Лашкарёв.

Главный инженер Митюков Рашид Амирович, инженер по подготовке производства Новак Владимир Михайлович, заместитель технического директора – руководитель группы Скиба Константин Владимирович, генеральный директор Чинейкин Сергей Владимирович и технолог цеха № 54 Шипулин Сергей Александрович стали лауреатами этого престижного приза.

Эксперты отмечают, что специалистами АО "Чепецкий механический завод" был успешно разработан и внедрен полный технологический цикл производства циркониевой губки от рудного концентрата. Проект включает в себя уникальные инновации, такие как технология хлорирования бадделеитового концентрата, очистка тетрахлорида циркония и строительство высокотехнологичной установки разделения циркония и гафния.

Создание этого проекта означает важный шаг в укреплении безопасности и конкурентоспособности российского ядерного топлива. Производство циркониевой губки уже превысило 400 тонн, что подчеркивает его промышленный масштаб и важность для отечественной энергетики. Проект также стимулировал разработку более 100 новых технических решений и привел к регистрации 17 изобретений и патентов.