• 02 ноября 2023 15:00
  • 86
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия получит дополнительные средства для борьбы с сахарным диабетом

Удмуртия получит дополнительные средства для борьбы с сахарным диабетом Фото: pixabay
По распоряжению председателя Правительства России Михаила Мишустина, регионам выделены дополнительные финансовые средства для реализации федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом", который стартовал в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. Об этом сообщает портал Удмуртской Республики - "udmurt.ru".

Проект направлен на раннюю диагностику сахарного диабета, обеспечение пациентов необходимыми медицинскими средствами, расходными материалами и лекарствами, а также на проведение профилактических мероприятий. Он включает широкий комплекс действий, включая расширение инфраструктуры службы по борьбе с диабетом в российских регионах.

В рамках данного проекта Удмуртской Республике предоставлены 23,5 миллиона рублей на оснащение районных больниц специализированным оборудованием. Эти средства будут использованы для закупки анализаторов гликированного гемоглобина, которые будут доступны в 10 районных больницах с собственными клинико-диагностическими лабораториями.

Анализ гликированного гемоглобина позволяет определить средний уровень глюкозы в крови за последние 2-3 месяца и играет важную роль в мониторинге и эффективности лечения у пациентов с сахарным диабетом. Сейчас более 50 тысяч пациентов с диагнозом "сахарный диабет" находятся под наблюдением врачей в Удмуртии.

Новый федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом" также включает создание и развитие региональных эндокринологических центров, кабинетов лечения осложнений сахарного диабета, расширение и развитие школ здоровья для пациентов с этим диагнозом, а также обеспечение пациентов необходимыми расходными материалами и лекарствами, а также подготовку специалистов по лечению сахарного диабета.