ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные новости уходящей рабочей недели.

Новости АПК

Министерство сельского хозяйства России ежегодно проводит конкурс «Женщины в АПК» в этом в нем победила фермер из Удмуртии.

В Удмуртии завершилась уборочная кампания. Хлеборобы этой осенью собрали больше 615 тысяч тонн зерна.

8 октября вся страна отметила День работника сельского хозяйства. По этому случаю первый заместитель председателя правительства республики Ольга Абрамова провела брифинг с журналистами республики.

Сельскохозяйственный сезон 2023 года в Удмуртской Республике близится к завершению, и Ольга Абрамова представила важные цифры и достижения этого года.

Среди инноваций Ольга Абрамова выделила внедрение беспилотных систем в сельском хозяйстве: «Ижевск - это уникальный город. Мы первые, кто производит БПЛА системы в таком количестве, а значит просто обязаны использовать их и в гражданских целях. Теперь они будут использоваться и в сельском производстве. Мы уже готовим схемы, по которым будем развивать это направление и в ближайшее время будем внедрять БПЛА в сельское хозяйство».

Фото: Ольга Абрамова

Дороги и благоустройство

В начале октября в Ижевске стартовал осенний этап дорожного ремонта.

Всего ремонтируют 8 участков.

Соблюдение ижевчанами правил парковки электросамокатов проверяют в Ижевске.

При въезде в село Вавож установили новую стелу. Это две милые девушки, которые держат в руках национальный удмуртский музыкальный инструмент крезь.

В связи с работами ПАО «Т Плюс» по строительству теплосети в период с 9 по 18 октября будет ограничено движение по улицам Бородина и Свободы, в районе Дома профсоюзов.

Автопарк Воткинска пополнился 4 новыми автобусами. Они будут работать на маршрутах № 10, 24, 30 и 40.

С 12 по 14 октября водителям стоит учитывать ограничения движения на ул. Магистральная, которое будет проводиться в связи с ремонтными работами в этом районе.

В Ижевске завершен основной дорожный ремонт. Сэкономленные на основных ремонтах средства направлены на благоустройство дополнительных участков улиц и тротуаров.

Медицина и здравоохранение

В 1-ой Республиканской больнице появился новый микроскоп. С его помощью нейрохирурги смогут более качественно выполнять самые разные операции на головном мозге: при травмах, опухолях, аневризмах, инсультах.

Врачи Удмуртии поделились статистикой по диспансеризации за первые 9 месяцев 2023 года, выявив наиболее распространенные заболевания среди населения региона.

В селе Асановский Удмуртской Республики активно продолжается строительство многопрофильной врачебной амбулатории.

В субботу, 14 октября, ижевчане смогут бесплатно привиться от гриппа в передвижном медицинском комплексе.

Награждения

Предпринимательница из Удмуртии признана "Специалистом года" на Национальной премии "Лидеры инвестиционного развития - 2023".

Указом главы Удмуртской Республики имя генерального директора Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») Сергея Чинейкина занесено на Доску почета Удмуртской Республики.

Лучшие педагоги Ижевска получили гранты от Главы. В этом году в конкурсе на гранты участвовали более 60 педагогов, и 20 из них стали победителями в различных номинациях.

Два предприятия Удмуртии вошли в число победителей конкурса «Старт-1». Деньги выделил Фонд содействия инновациям.

Удмуртская Республика вошла в число регионов с высоким уровнем эффективности деятельности многофункциональных центров. Минэкономразвития России представило рейтинг за второй квартал 2023 года.

АО "Воткинский завод" получило высокую награду - место на Республиканской Доске Почета Удмуртской Республики.

Фото: АО "Воткинский завод"

Другие новости

Ижевск продолжает экопросвещаться. Теперь в городе появится еще один экопроект - «Удмуртия. Пластик. Расцвет» от экоактивистки Анны Михайловой. Здесь каждый желающий сможет попробовать себя в роли переработчика вторсырья, узнает все стадии переработки пластиковых отходов и научится жить экологично.

15 и 16 октября в Ижевске проведут исцеляющий марафон «Котариум».

С 12 по 27 октября в рамках проведения Десятилетия науки и технологий в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова будет организован Фестиваль «НАУКА 0+».

Книга "История Удмуртии" получила диплом I степени в номинации "Лучшая книга о России".

На этой неделе состоялась очередная централизованная отправка из Удмуртии новобранцев контрактной армии России.

1 октября начался осенний призыв. Из Удмуртии на военную службу призовут 1500 призывников.

Реконструкция ледового дворца "Ижсталь" в Ижевске продолжит свой ход в 2024 году, заявил Глава Удмуртии, Александр Бречалов.

В Ижевске уже начали готовится к Новому году. В городе появится дополнительная новогодняя иллюминация.

И о погоде...

Сегодня в республике ожидаются дожди, которые будут сопровождаться ветром. Ситуация сохранится и ближайшей ночью. Однако, с завтрашнего дня, благодаря кратковременному влиянию межфронтального гребня, осадки уменьшатся, и небо прояснится.

Фото: пресс-служба Удмуртского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды