Молодые технологи завода «Купол» вновь в числе лучших Фото: ИЭМЗ «Купол»
В сентябре в МГТУ имени Н. Э. Баумана состоялось награждение победителей премии имени В. А. Ревунова. Коллектив авторов ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») был удостоен «бронзы» в номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции» по специализации «Лучшие молодые технологи». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Ведущий инженер управления главного технолога ИЭМЗ «Купол» Дмитрий Ваганов и главный специалист – начальник конструкторско-технологического бюро Марсель Зарипов представили на премию свою работу «Освоение и внедрение технологии получения биметаллической оребрённой трубы с шагом оребрения 2 мм для изготовления теплообменного оборудования для АЭС». Как пояснили участники, тема была выбрана неслучайно: благодаря успешному разрешению проблем при освоении и отработке технологии «Купол» стал единственным машиностроительным предприятием в России, способным производить оребрённую трубу с указанными характеристиками.

Награждение проводилось в рамках XVI Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России», посвящённой развитию партнёрства между наукой и промышленностью.

Премия имени Владимира Александровича Ревунова присуждается молодым перспективным разработчикам, конструкторами и технологам за значительные достижения в области радиоэлектроники специального назначения, а также за разработку и производство принципиально новых изделий гражданского назначения. В 2023 году на соискание премии было представлено более 120 заявок.