• 10 октября 2023 09:40
  • 113
  • Время прочтения: 2 мин

Работники «Купола» заступили на Вахту памяти

Работники «Купола» заступили на Вахту памяти Фото: ИЭМЗ «Купол»
В сентябре сводный отряд ИЭМЗ «Купол»: молодые заводчане и юнармейцы из подшефного техникума – стали участниками межрегиональной поисковой Вахты Памяти «Еланский платцдарм-2023. Осень». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Экспедиция, организованная при поддержке Поискового движения России, проходила в Ростовской области – в знаменитых шолоховских местах, неподалеку от станицы Вешенской. Сегодня здесь находится музей писателя, а летом-осенью 1942 года развернулись ожесточенные бои, исход которых внес лепту в успех Сталинградской битвы, создал предпосылки для последующего освобождения Донбасса в 1943-м. Именно 80-летию освобождения этой территории от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны была посвящена Вахта.

ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») много лет занимается патриотическим воспитанием молодёжи: здесь действует военно-патриотический клуб «Шторм», на базе Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского создан подшефный юнармейский отряд – участник Парадов Победы в Ижевске, социальных и образовательных проектов предприятия. Руководители ИЭМЗ «Купол» поддержали и участие ребят в поисковом движении – это новый этап развития патриотической работы на заводе.

Поездка состоялась при поддержке поискового отряда «Патриот» Шолоховского района и его руководителя Андрея Попова. В экспедиции новичкам из Ижевска пришлось с нуля освоить поисковую науку, от военной истории до анатомии, без знания которой невозможна эксгумационная работа. Они учились «распечатывать» местность – по признакам окружающего ландшафта определять потенциальные места будущего раскопа и даже «читать» останки. Вводили их в курс дела опытные поисковики из Мордовии, бок о бок с которыми наш сводный отряд работал этой осенью.

Фокусом экспедиции стала бывшая вешенская переправа, где в ходе бомбардировок погибло много людей и техники. Также волонтёры отрабатывали местность на уже не существующем хуторе Грушинский, на хуторе Коньков – сюда их попросила приехать местная жительница. В возрасте 12-и лет она с сестрой тайно похоронила за своим огородом убитого фашистами разведчика и, уже взрослой, часто приезжала сюда почтить память погибшего солдата. Поисковикам удалось найти точное место старого захоронения.

Обнаруженные останки будут захоронены с воинскими почестями на территории Аллеи Памяти военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

В ходе экспедиции были найдены боеприпасы времён Великой Отечественной войны, форточки от полуторки, обложка от полевой тетради офицера и даже подкова тяжеловоза, перевозившего снаряды. Часть артефактов ребята с разрешения руководства экспедиции привезли с собой в Ижевск – чтобы передать их в музей техникума и завода «Купол». Но главное приобретение, по мнению участников Вахты Памяти, знания о местности, где происходили важнейшие сражения и закладывались основы Победы, об истории страны.

Вахта Памяти «Еланский платцдарм-2023. Осень» положила основу традиции. В следующем году заводчане и юнармейцы планируют принять участие в новой поисковой экспедиции.

«От имени нашего свободного поискового отряда благодарю администрацию предприятия за возможность участия в Вахте Памяти-2023. Поверьте, это было очень полезно, это было незабываемо, – прокомментировал один из участников поездки, заместитель командира отряда «Шторм», слесарь-инструментальщик ИЭМЗ «Купол» Муллаян Шаймарданов.