• 03 октября 2023 14:20
  • 104
  • Время прочтения: Меньше минуты

Новый коллектор на улице Кирова в Ижевске будет принимать ливневые стоки с микр-на «Север»

Новый коллектор на улице Кирова в Ижевске будет принимать ливневые стоки с микр-на «Север» Фото: Владимир Гуляев
На улице Кирова в Ижевске началось строительство нового ливневого коллектора, который будет принимать стоки с территории развивающегося микрорайона «Север». Этот важный объект строится в рамках федеральной программы «Стимул» с целью обеспечить эффективное водоотведение для нового жилого микрорайона. Об этом сообщил и.о. заместителя главы города Ижевска по ЖКХ и строительству Владимир Гуляев.

Сейчас подрядчики активно проводят работы по прокладке металлической трубы под проезжей частью улицы Милиционной. Что делает этот этап строительства особенным, так это то, что проезжая часть не перекрывается благодаря инновационной технологии микротоннелирования. Установка с названием «Горизонт» продавливает трубу в грунт, создавая футляр для ливневого коллектора, который будет защищен от механических воздействий. Такая технология позволяет избежать ломки асфальтового покрытия и перекрытия движения транспорта.

Перед началом работ подрядчики провели подготовительные мероприятия, включая укрепление откосов котлована и закрепление опор для электроосвещения, чтобы обеспечить безопасность соседних дорожных инфраструктурных объектов. Завершить строительство ливневого коллектора планируется в ноябре текущего года, а работы по благоустройству прилегающей территории запланированы на следующий год.