• 25 сентября 2023 09:00
  • 110
  • Время прочтения: 1 мин

Кадровую стратегию для наукоёмких предприятий ОПК обсудили в Ижевске накануне Дня оружейника

Кадровую стратегию для наукоёмких предприятий ОПК обсудили в Ижевске накануне Дня оружейника Фото: пресс-служба Ассоциации Развитие
На Ижевском электромеханическом заводе «Купол» собрались более 60 руководителей кадровых служб предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей», одного из крупнейших оборонных холдингов в России и мире. Собрание было приурочено к Дню оружейника и направлено на обсуждение кадровой стратегии для наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации Развитие.

Рост объемов в ОПК создает сложные задачи для кадровых служб. Несмотря на высокую конкуренцию на рынке труда, Ижевский электромеханический завод «Купол» за последний год создал 1,5 тысячи новых рабочих мест, став вторым по численности трудового коллектива в Концерне с 10 тысячами сотрудников. Этот успех связан с репутацией стабильного и социально ориентированного завода, а также системой непрерывной подготовки персонала.

Это лишь один из частных примеров успешной кадровой работы в Концерне ВКО «Алмаз-Антей». Численность холдинга с начала года увеличилась на несколько тысяч человек. Для решения проблемы дефицита кадров предприятия Концерна активно развивают свои учебные центры, внедряют программы ранней профориентации и инженерного образования в своих городах и регионах.

Совещание прошло под руководством заместителя генерального директора по стратегическому развитию Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александра Коваля. Он подчеркнул важность развития кадрового потенциала, особенно в контексте долгосрочного жизненного цикла продукции, которую производят предприятия ОПК.

«Предприятия Концерна являются высокотехнологичными компаниями, которые производят технику с длительным жизненным циклом (более 50-и лет) и со сроком разработки в пределах 10-летия. За полвека меняются технологии и поколения школ разработчиков, появляются и исчезают профессии. Более 10-и лет составляет и жизненный цикл становления специалистов, готовых работать с наукоёмкой техникой: от отбора талантливых школьников до их осознанного прихода в профессию. Всё это накладывает на нас обязательства – мыслить на перспективу, прогнозировать технологические и, соответственно, кадровые задачи, которые будут поставлены перед Концерном через десятилетия», - отметил Александр Коваль.

Анна Кропотова, директор департамента кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей»:

- На совещании мы начали подробно рассматривать взаимосвязь стратегии развития промышленного, технологического и кадрового потенциала. И отметили, что наша команда руководителей кадровых служб готова к изменениям. Уверена, что уже в следующем году мы будем обмениваться лайфхаками, как выполнять рутинные операции наиболее эффективно, как использовать данные аналитики, чтобы освободить время для главного – развития кадрового потенциала Концерна «Алмаз-Антей». Ведь это основной ресурс и условие научно-технических прорывов в нашей отрасли.