ЧМЗ поддерживает раннюю профориентацию школьников Фото: Чепецкий механический завод
Чепецкий механический завод (ЧМЗ), одно из ведущих предприятий региона, присоединяется к важному проекту "Билет в будущее". В рамках этой инициативы, школьники региона будут иметь возможность познакомиться с работой завода и получить раннюю профессиональную ориентацию. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Проект "Билет в будущее" посвящен ранней профессиональной ориентации школьников и является частью нацпроекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Важной частью этого проекта являются профессиональные пробы, которые позволяют школьникам узнать больше о различных профессиях. Они включают посещения колледжей и предприятий региона, где молодые люди могут попробовать себя в разных профессиональных областях.

«Профессиональные пробы, проходящие на предприятиях, дают школьнику возможность изнутри посмотреть весь процесс и конечно очень ценно, что партнерами проекта становятся такие предприятия как ЧМЗ, на предприятии понимают, что нынешние школьники – это будущие сотрудники и готовить их нужно со школьной скамьи», - отметила Екатерина Емельянова, директор Центра опережающей профессиональной подготовки, регионального оператора проекта в Удмуртии.

ЧМЗ, в свою очередь, активно сотрудничает с будущими специалистами и поддерживает их образовательные усилия. Кроме того, предприятие предоставляет разнообразные поощрения, такие как сертификаты, оплачиваемые экскурсии и другие меры поддержки для студентов, достигших выдающихся результатов в учебе и дополнительном образовании.

ЧМЗ, работающий с различными материалами, включая цирконий, гафний, кальций, тантал и сверхпроводящие материалы, а также являющийся крупным производителем ниобия, титана и сплавов на его основе, предоставляет уникальную возможность школьникам Удмуртии понять сложные аспекты различных профессий.

Это сотрудничество с ЧМЗ помогает формировать будущие кадры, обучая их с начальных шагов и внедряя в непрерывный процесс обучения и развития.