• 05 сентября 2023 14:00
  • 125
  • Время прочтения: 1 мин

«Концерн «Калашников» расширяет производство высокоточных изделий

«Концерн «Калашников» расширяет производство высокоточных изделий Фото: пресс-служба АО «Концерн «Калашников»
Крупнейший российский оружейный «Концерн «Калашников» планирует увеличить производство высокоточных артиллерийских снарядов более чем в два раза. Этот амбициозный проект включает в себя создание современного производственного кластера, оборудованного передовой техникой, и предусматривает создание 700 новых рабочих мест до конца текущего года. Об этом сообщила пресс-служба АО «Концерн «Калашников».

Новые объекты по производству высокоточных изделий, таких как ЗУР 9М33, "Вихрь-1" и "Китолов-2М", строятся на свободных участках концерна. Эти объекты включают в себя термическую обработку, инструментальные, сборочные, механические и административно-бытовые помещения. Два крупных цеха будут введены в эксплуатацию в ближайшее время, позволяя увеличить выпуск высокоточных боеприпасов на более чем 100%. Важно отметить, что уже существующее производство продолжает работать на полную мощность и выполняет все заказы Минобороны.

В рамках освоения государственной субсидии на приобретение нового оборудования, парк машин и станков регулярно пополняется. На данный момент уже поставлено более 40 новых станков, и еще более 100 находятся в процессе доставки. По планам, всё оборудование будет полностью интегрировано к моменту запуска новых производственных линий.

Президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников подчеркнул важность этого стратегического этапа развития предприятия: «Увеличение мощностей дивизиона — это важный стратегический этап в развитии предприятия. Спрос на наши изделия стабильно высокий, отзывы от Заказчика об их применении в условиях боевых действий – положительные. Потенциал предприятия позволяет не только наращивать технологические мощности, но и создавать новые виды специальной продукции».