• 02 августа 2023 10:20
  • 115
  • Время прочтения: 1 мин

АО ЧМЗ создает рабочие места: более 1000 возможностей для молодых специалистов и рабочих в Глазове

АО ЧМЗ создает рабочие места: более 1000 возможностей для молодых специалистов и рабочих в Глазове Фото: пресс-служба Чепецкого механического завода
Чепецкий механический завод, входящий в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", совместно с Отраслевым центром металлургии и университетами подготовки специалистов запускают более 20 программ целевого обучения для выпускников школ. Такое сотрудничество позволит создать более тысячи новых рабочих мест на предприятии. Об этом сообщает пресс-служба Чепецкого механического завода.

Важное сотрудничество между Чепецким механическим заводом и ведущими университетами, такими как УрФУ, НИТУ МИСИС, ПНИПУ и МИФИ, направлено на поддержку молодежи и обеспечение потребности предприятия в высококвалифицированных специалистах. Молодым людям предоставляется возможность получить высшее образование по востребованным для завода специальностям, таким как металлургия цветных металлов, химическая технология и обработка металлов давлением.

Как отмечается, динамика приема молодежи на предприятие продолжает расти. В прошлом году на завод принято 23 молодых специалиста и 39 молодых рабочих со средне-специальным образованием. Общее число принятых по трудовому и ученическому договорам составило более 800 человек, что составляет пятую часть от общего числа работников на начало прошлого года. В текущем году предполагается увеличить численность персонала еще на почти 400 человек.

Чепецкий механический завод активно расширяет производственные мощности, вводя более 70 единиц дополнительного оборудования, что позволит увеличить объемы производства циркония в 1,5 раза и титана - в 2 раза. Отдельно стоит отметить важный проект по созданию участка производства кальциевой инжекционной проволоки, внедрение которого позволит более чем вдвое увеличить ее выпуск.

Среди ТОП-востребованных профессий на заводе - инженер-технолог (металлургия), мастер (обработка металлов давлением, металлургия цветных металлов), аппаратчик-гидрометаллург, оператор станков с ПУ, трубопрокатчик, травильщик, плавильщик, токарь, станочник, лаборант химического анализа.