• 19 июля 2023 14:20
  • 186
  • Время прочтения: 1 мин

Масштабная реконструкция гимназии: ученики Глазова получат обновленное здание

Масштабная реконструкция гимназии: ученики Глазова получат обновленное здание Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Гимназия № 8 города Глазова претерпевает капитальный ремонт в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования". Сергей Чинейкин, генеральный директор АО "Чепецкий механический завод" и депутат Государственного Совета Удмуртии, посетил учреждение, оценил прогресс ремонтных работ и обсудил дальнейший план с директором гимназии. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Гимназия № 8 в городе Глазове находится под процессом масштабной реконструкции в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования". В рамках этого проекта директор гимназии Альберт Дюкин и генеральный директор АО "Чепецкий механический завод" и депутат Государственного Совета Удмуртии Сергей Чинейкин осмотрели здание и провели анализ качества и темпов ремонтных работ.

Здание гимназии, построенное в 1959 году и давно не подвергавшееся капитальному ремонту, теперь получит долгожданные изменения. В ходе реконструкции пересмотрена концепция распределения предметных кабинетов с использованием бережливых технологий. Новая планировка предусматривает кластерный подход, где кабинеты будут расположены по группам: техническая направленность на третьем этаже, гуманитарные предметы на втором этаже с центром в современной библиотеке, а также биолого-историко-географический кластер на втором этаже. Кроме того, введут кабинеты профориентации и "Центр детских инициатив", а также оборудуют актовый зал с новым сценическим и музыкальным оборудованием, а полностью оснастят спортивный зал. Здание гимназии также получит современные системы противопожарной и антитеррористической безопасности.

На данный момент продолжаются штукатурно-малярные работы, укладка новых полов, электромонтаж и ремонт фасада здания. Сергей Чинейкин отметил, что работы идут согласно графику, и он будет лично следить за каждым этапом реконструкции. Он подчеркнул, что целью является сдать обновленное здание вовремя, чтобы ученики гимназии уже в этом году начали учиться в комфортных и современных условиях.

— Лето, солнце, каникулы, а в глазовской гимназии № 8 продолжается масштабная реконструкция. Перед строителями стоит задача сдать объект вовремя. Сейчас ведутся работы по обновлению фасада здания, инженерных сетей и внутренней отделке, установке новой противопожарной и антитеррористической систем безопасности. Здорово, что совсем скоро в школе появятся новые актовый и спортивный залы с новым сценическим и спортивным оборудованием. Уже в этом году ученики гимназии будут учиться в обновлённом здании. Уверен, что этот знаковый строительный проект в Год педагога и наставника в России даст старт на дальнейшее обновление образовательных учреждений города, — прокомментировал Сергей Чинейкин.