• 18 июля 2023 17:00
  • 254
  • Время прочтения: 1 мин

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов осмотрел ход строительства нового терминала аэропорта Ижевска

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов осмотрел ход строительства нового терминала аэропорта Ижевска Фото: пресс-служба главы и правительства Удмрутии
Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов принял участие в запуске бетонного завода на территории аэропорта Ижевска. Завод будет обеспечивать строительство нового терминала и увеличивать возможности компании «Ижавиа» в выпуске бетонных смесей. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов осмотрел ход строительства нового терминала аэропорта Ижевска и принял участие в открытии нового бетонного завода на территории компании «Ижавиа». Запуск завода связан с увеличением потребностей в бетонных смесях на строительстве аэровокзала.

Бетоносмесительный комплекс имеет производительность 140 м3/час и позволяет вести работу круглогодично. Производимые смеси будут использоваться не только для строительства терминала, но и для возведения жилых домов и социальных объектов. Комплекс обладает возможностью контроля производства и корректировки его в ручном и автоматическом режимах, а также проходит проверку качества в аккредитованной лаборатории.

Ярослав Семенов отметил, что новый завод значительно увеличивает возможности компании «Ижавиа» в выпуске бетонных смесей. При этом стоимость бетона для строительства терминала оказывается ниже средней по рынку. Строительный график точно соблюдается без отклонений или отставаний.

На данный момент завершены работы нулевого цикла строительства терминала, а также фундаменты первого и технологического этажей. Ведется армирование балок и плиты перекрытия первого этажа, заливка стен технического этажа и лифтовых шахт. К концу года планируется завершить устройство всех конструктивных элементов здания и перейти к внутренним отделочным работам.

Параллельно с этим, компания «Ижавиа» работает над получением разрешения на открытие международного сектора в аэропорту Ижевска. Проектирование международного пункта пропуска уже началось, а в 2024 году планируется обслужить первый международный рейс.