• 11 июля 2023 08:30
  • 117
  • Время прочтения: 3 мин

«Купол-класс»: новое поколение проводников перемен

«Купол-класс»: новое поколение проводников перемен Фото: пресс-служба Ижевского электромеханического завода «Купол»
Экономико-математический лицей № 29 в Ижевске выпустил очередной выпуск старшеклассников «Купол-класса». В их активе - две золотые медали и десятки побед на международных и всероссийских олимпиадах. Учащиеся подали документы в ведущие вузы страны по актуальным для промышленности специальностям. Эти результаты подтверждают успешное развитие системы «Купол»-образования, отвечающей требованиям времени и государственным задачам. Об этом сообщила пресс-служба Ижевского электромеханического завода «Купол».

Старшеклассники «Купол»-класса собрались из разных школ Ижевска, чтобы пройти специальную программу, которая включала углубленное изучение технических дисциплин, производственную практику, участие в активностях молодежи завода и знакомство с принципами и ценностями предприятия.

Ребята продолжили традиции инженерного образования, установленные партнерством между Ижевским электромеханическим заводом «Купол» и Экономико-математическим лицеем № 29, но они прошли свой путь.

Их учеба в «Купол»-классе пришлась на период мировой турбулентности. Пандемия, изменение приоритетов в экономике, развитие новых профессий, конкуренция с искусственным интеллектом — все это отразилось на учебном процессе.

Количество очных занятий и сборов сократилось, а дистанционные мероприятия стали более распространенными. Но в каждом из них школьники проявили себя достойно. Например, Максим Тараненко стал призером онлайн-олимпиады по информатике, организованной Концерном ВКО «Алмаз-Антей». Команда «Купол»-класса заняла второе место в заводской интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», опередив старших товарищей.

Перемены стали частью повседневной жизни этих старшеклассников. Ребята приняли и адаптировались к новым условиям, став проводниками перемен. Тем, кто адаптировался, не страшны никакие трудности.

— В этом году у нас один из лучших выпусков в истории. Сыграла роль совокупность факторов. Ребята сполна проявили свои таланты и амбиции. Педагогический коллектив усилил научно-проектную деятельность, что помогло обеспечить хорошие результаты в олимпиадном движении, — отметил Владимир Аркашев, директор Экономико-математического лицея № 29.

«Купол»-классы научили ребят думать, творить, преодолевать трудности, а также заинтересовали их точными науками и работой в промышленности. Такие классы становятся надежной основой для дальнейшего развития.

Рассуждая о будущем, старшеклассники видят себя в различных профессиях — как технических, так и творческих, в предпринимательской деятельности и руководстве стартапами. Их объединяет желание быть полезными людям и улучшать качество жизни соотечественников.

Это стремление соответствует целям и задачам «Купола». За последние два года, когда наши старшеклассники учились и взрослели, на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» было запущено десятки проектов, открыты новые цехи и производственные площадки.

«Купол» сегодня представляет собой космос, микроэлектронику, атомную энергетику, здравоохранение, экологию, станкостроение и, конечно, лучшие в мире средства противовоздушной обороны. Это сотни возможностей для молодежи.

— «Купол»-классы для нашего предприятия – это всегда надежда на привлечение высококвалифицированных кадров. Ребята её оправдывают. После окончания вузов они могут вернуться на завод. Неважно куда: в Ижевск, в Казань, в Москву – везде есть наши подразделения. Здесь можно заниматься наукой, производством, бизнесом, управлять проектами – быть востребованным, решать задачи мирового уровня, служить своей стране, —отметил Игорь Краснов, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу.

Он также отметил, что выпуск 2023 года особенный: «Несмотря на серьёзные учебные нагрузки, в классе нет «ботаников». Здесь здоровые и красивые парни и девушки, которые дружат со спортом, занимаются танцами и музыкой. Они смотрят на мир широко, оставаясь патриотами. Многие из ребят изъявили желание продолжать учёбу и работать в родном городе».

Выпускной вечер в школе всегда является началом новой жизни для выпускников. Для «Купола» это означает новые проекты, включая образовательные. Они будут реализованы с учетом предыдущего опыта и рекомендаций экспертов.

— Учащиеся «Купол»-класса прошли расширенный курс математики и инженерной графики. Это база, которую хотелось бы усилить новыми форматами для развития инженерной мысли. Хорошим дополнением к учебному плану могут стать уроки экспериментальной физики. Особенно в случае, если их будут курировать заводские специалисты, готовые формулировать для ребят практикоориентированные технические задачи. Эти занятия могут проходить на базе центра одарённых детей «ТАУ», с которым сотрудничает «Купол», — отметила Елена Протасова, классный руководитель «Купол»-класса.

Новые инициативы будут реализованы в следующем созыве «Купол»-класса, который начнет обучение 1 сентября 2023 года — в день, когда Экономико-математический лицей № 29 отметит свое 50-летие, а «Купол» и лицей будут отмечать полвека сотрудничества в области подготовки инженерных кадров.

— Школа № 29, сегодня ЭМЛи, была открыта в 1973 году в заводском микрорайоне и с тех пор является нашим центром ранней профориентации. Здесь учились и учатся дети работников ИЭМЗ – закладываются основы «купольских» трудовых династий. Отсюда начали путь в профессию многие инженеры, разработчики, квалифицированные специалисты, которые определяют высокий промышленный и технологический статус Удмуртии и России, —сказал Фанил Зиятдинов, генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол».

Экономико-математический лицей № 29 и Ижевский электромеханический завод «Купол» сотрудничают уже полвека. В 2015 году на базе лицея были созданы «Купол»-группы, а затем появились и «Купол»-классы. На основе этого опыта была сформирована современная система «Купол»-образования, которая стала широко известна как в Ижевске, так и за его пределами.

Напомним, «Кураж»: школа роста молодых оборонщиков.