• 29 июня 2023 11:30
  • 124
  • Время прочтения: 1 мин

Должники в России будут защищен от незаконных действий коллекторов

Должники в России будут защищен от незаконных действий коллекторов Фото: Pexels
Важное законодательное решение было принято в третьем чтении Госдумой Российской Федерации. Как сообщил депутат Олег Гарин, теперь за незаконные действия при взыскании долгов будет введена уголовная ответственность.

Согласно новому закону, лица, применяющие насилие, наносящие ущерб имуществу, угрожающие распространить заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство должника, его родных и близких, а также работников банков, микрофинансовых организаций или коллекторов, будут подвергаться серьезным наказаниям. За такие действия им грозит штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же период.

Кроме того, предусмотрены более строгие наказания для групповых действий, совершаемых по предварительному сговору и с применением насилия или разрушением имущества в значительном объеме. В таких случаях лицам грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет, а также штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Организованные группы, совершающие указанные действия с применением опасного для жизни или здоровья насилия и в особо крупном размере, будут подвергаться еще более строгим наказаниям. Им грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а также штраф в размере от 1 000 000 до 5 000 000 рублей.

Это законодательное решение призвано обеспечить защиту прав должников и противодействовать незаконным действиям взыскателей долгов. Ожидается, что оно сыграет важную роль в предотвращении злоупотреблений и обеспечении справедливости при взыскании долгов.

Напомним, прогресс и вызовы в сфере здравоохранения Удмуртии обсудили в рамках «Правительственного часа».