• 28 июня 2023 15:06
  • 307
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевский завод «Купол» становится поставщиком оборудования для Курской АЭС-2

Ижевский завод «Купол» становится поставщиком оборудования для Курской АЭС-2 Фото: пресс-служба Концерна ВКО «Алмаз-Антей»
Ижевский электромеханический завод «Купол», входящий в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», начал производство рециркуляционных охлаждающих установок для новой Курской атомной электростанции (АЭС-2). Это важный шаг в развитии отечественного производства оборудования для энергетической отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

В рамках этого проекта компания изготовит и поставит более 140 единиц оборудования, включая уникальные оребренные трубы, которые будут использоваться для поддержания оптимальных температурных и влажностных условий в помещениях станции.

Оребренные трубы являются ключевым компонентом рециркуляционных установок, обеспечивая эффективный теплообмен. Завод «Купол» запустил производство труб диаметром от 13 до 114 мм с шагом оребрения 2 мм, что делает их уникальными на российском рынке. Реализация этого проекта стала возможной благодаря льготному займу от Фонда развития промышленности. Общие инвестиции в проект составили более 136 млн рублей, включая средства федерального и регионального Фондов развития промышленности.

Курская АЭС-2 строится в Курчатовском районе Курской области и заменит эксплуатацию Курской АЭС, которая была запущена в 1976 году. Энергетический комплекс снабжает электричеством практически 20 регионов. Проект развития отечественного производства оборудования для АЭС является важным шагом в обеспечении безопасной и надежной работы атомных электростанций в России.

Напомним, ГК «Римера» и Удмуртская Республика: новое сотрудничество для инвестиционного развития.