ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события прошедшей рабочей недели.

Новости СВО

«Психология на войне и после неё»: как быть готовым к боевому стрессу и как оказать помощь при ПТСР?

16 июня из Удмуртии в зону СВО ушел автобус и «ГАЗель» с гуманитарной помощью.

Администрация города Сарапула сообщила о героической гибели земляка Антона Глухова в ходе специальной военной операции. Младший сержант, проявивший мужество и отвагу во время выполнения своего воинского долга, был посмертно награжден орденом Мужества.

20 июня состоялось прощание с Алексеем Михайловым, жителем Малопургинского района, который погиб в ходе специальной военной операции.

21 июня в Можге прошло прощание с Павлом Щербаковым, погибшим в ходе службы во время специальной военной операции.

Также 21 июня жители Воткинска простились с героем Александром Булатовым, погибшим в ходе специальной военной операции.

Фото: Алексей Заметаев

Назначения и кадровые перестановки

Советник юстиции Сергей Семёнович Ефремов был назначен прокурором Алнашского района Удмуртской Республики по приказу Генерального прокурора Российской Федерации от 13 июня 2023 года.

По результатам конкурса на должность Главы муниципального образования «Муниципальный округ Киясовский район Удмуртской Республики» были определены два финалиста. Кирющенков Сергей Алексеевич и Максимов Кирилл Владимирович.

Фото: пресс-служба Администрации Киясовского района

Сторительство и благоустройство

Временно исполняющий полномочия Главы города Ижевска Владимир Гуляев проверил ход строительства стадиона школы № 5.

Ижводоканал реконструирует сети водоотоведения в микрорайне «Сельхозвыставка» Ижевска. Работы идут по нацпроекту «Жилье и городская среда», стоимость работ - более 36 миллионов рублей.

Капремонт акушерско-гинекологического отделения в Городской поликлинике № 10 Ижевска успешно завершен. После реконструкции, выполненной строителями с октября 2022 года, отделение получило обновленные полы, стены, кабинеты и холлы, а также современные инженерные коммуникации.

Школе-интернату № 15 и школе № 101 Ижевска выделены значительные средства в размере по 7 млн рублей на модернизацию и обновление учебного процесса в рамках национального проекта «Образование».

Благоустройство парка Березовая роща по нацпроекту «Жилье и городская среда» продолжается в Ижевске.

Фото: vk.com/izh_gov

Общество

В следующем году в Удмуртии появится «Карта жителя Удмуртии».

С 26 июня по 17 сентября традиционно родильные дома Ижевска будут закрывать на санитарную обработку.

На городском этапе Всероссийского конкурса «Семья года», заводская династия Левитских стала призёром в двух номинациях — «За эффективную работу» и «Старейшая династия». Суммарный трудовой стаж семьи на заводе превышает 350 лет, что действительно впечатляет.

В рамках программы трудоустройства, ПАО «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») предоставляет возможность детям работников завода в возрасте 14-17 лет трудоустроиться на летний период. Ребят привлекают к выполнению различных работ, не требующих специальной подготовки, с целью ознакомления с производственными процессами и традициями предприятия.

Огнеборцы Удмуртии получили новый грузовой автомобиль, оборудованный краном-манипулятором. Грузоподъемность машины - 3 тонны.

Фото: udmurt.ru

Транспорт и дороги

В автобусах № 8 и 79 Ижевска запустили тестовый период оплаты за проезд с помощью смартфона.

С 22 июня будет ограничено движение на части дороги по ул. Баранова по направлению в центр.

23 июня начался ремонт Славянского шоссе. Подрядная организация обновит асфальт на участке протяженностью 1,6 км - от речки Пазелинки до Воткинского шоссе.

С 24 по 25 июня жители города столкнутся с временными неудобствами, так как будет ограничено движение транспорта по ул. Союзная между улицей Ленина и гипермаркетом «Метро».

Фото: администрация Ижевска

Культура и туризм

Два новых праздника могут появиться в событийном календаре Удмуртии.

Из международного аэропорта Ижевска могут начаться полеты в Турцию и Египет.

24 июня в парке Кирова молодежь Удмуртии отметит свой праздник. В этот день выступит певец Алексей Воробьев.

Фото: dzen.ru

Отключение ГВС

С 20 июня по 3 июля пройдет очередной этап опрессовок магистральных теплотрасс. На этот раз — в южных микрорайонах.

Также Удмуртский филиал компании «Т Плюс» запланировал проведение гидравлических испытаний теплосетей в микрорайонах Буммаша Ижевска. Работы начнутся 21 июня и завершатся 4 июля.

Погода

В ближайшие выходные на территории республики ожидаются кратковременные дожди, особенно днем, с возможными грозами в воскресенье.

Фото: администрация Ижевска