• 02 июня 2023 12:30
  • 96
  • Время прочтения: 1 мин

Пара доллар-рубль завершила торги снижением, отступив ниже отметки 81 рубля

Пара доллар-рубль завершила торги снижением, отступив ниже отметки 81 рубля Фото: Polina Tankilevitch / Pexels
Пара доллар-рубль завершила торги снижением, отступив ниже отметки 81 руб. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Егор Жильников.

Рубль на текущий момент продолжает отыгрывать заметно выросшую волатильность котировок на нефтяном рынке. Вчерашнее резкое восстановление цен на фьючерс Brent позволило национальной валюте частично компенсировать свои недавние потери. Торговая активность долларом с расчетами «завтра» снижалась второй день подряд к значениям конца мая, что говорит о том, что экспортеры и импортеры не спешат выходить на рынок.

Более выразительную динамику на МосБирже демонстрировала пара турецкая лира-рубль, при этом объемы торгов приблизились к историческим максимумам. Давление на турецкую валюту оказывает ее ослабление на глобальных рынках на фоне ожиданий инвесторов о том, что ЦБ не будет повышать ключевую ставку в условиях высокой инфляции.

— На утро пятницы пара доллар-рубль предпринимает попытки к снижению, внешний фон выглядит в пользу рубля. Мы полагаем, что сегодня стоимость доллара продолжит плавное снижение к отметке 80 руб. при дополнительной поддержке со стороны закрытия длинных позиций спекулянтами перед выходными, — отметили аналитики.