• 02 июня 2023 11:45
  • 346
  • Время прочтения: 1 мин

ИМЗ начал проект модернизации производства

ИМЗ начал проект модернизации производства Фото: Акционерное общество «Ижевский механический завод» (ИМЗ)
Акционерное общество «Ижевский механический завод» (ИМЗ) объявило о старте масштабного проекта модернизации и развития своих производственных мощностей. Это позволит значительно увеличить объемы выпуска продукции и обеспечить своевременное выполнение государственных оборонных заказов. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Основной фокус проекта — закупка более 50 единиц оборудования для различных производственных подразделений ИМЗ. На заготовительно-металлургическом производстве планируется значительное расширение и обновление участка, отвечающего за термообработку заготовок и деталей. Для производства спецтехники будут приобретены новые токарные станки с ЧПУ, фрезерные обрабатывающие центры, автоматическая промывочная установка, а также планируется проведение ремонта линий цинкования, фосфатирования и хромирования. Кроме того, будет осуществлена закупка окрасочных и сушильных камер для создания высококачественных гальванических и лакокрасочных покрытий.

Для Департамента управления качеством будет приобретено более пяти единиц измерительного и контрольного оборудования, что позволит повысить качество контроля материалов, геометрических параметров и свойств деталей на разных этапах технологических процессов. Также предусмотрен ремонт в производственном корпусе.

В результате внедрения нового оборудования ИМЗ сможет увеличить производство отдельных деталей и продукции в два раза, что обеспечит своевременное выполнение государственных оборонных заказов и непрерывность производственного процесса в случае выхода из строя критического оборудования, отметил временный управляющий директор АО «Ижевский механический завод» Валентин Каргин.

С расширением станочного парка предприятия планируется создание более 50 новых рабочих мест, что обеспечит занятость более 150 рабочим основного производственного персонала. В случае необходимости изменения плана производства новое оборудование может быть использовано для выпуска других видов продукции.

За последние 10 лет Ижевский механический завод активно модернизировал свое производство, вложив более 5 миллиардов рублей. Предприятие полностью обеспечено государственными оборонными заказами в области спецтехники и производства боевого оружия, а также продолжает развивать выпуск гражданского оружия, включая охотничьи ружья, пневматические винтовки и пистолеты, травматическое оружие, оружие самообороны, компрессоры и другие изделия.

Напомним, Андрея Чукавина, руководителя КБ АО «Концерн «Калашников», наградили орденом Александра Невского.