• 01 июня 2023 14:45
  • 285
  • Время прочтения: 1 мин

Вода на Ижевском пруду не соответствует санитарным нормам

Вода на Ижевском пруду не соответствует санитарным нормам Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Центр гигиены и эпидемиологии Удмуртской Республики провел исследование проб воды и песка в рамках подготовки к летнему сезону. Результаты опубликовала пресс-служба администрации Ижевска.

Песок на городском пляже Ижевска полностью соответствует санитарным требованиям и нормам безопасности. Однако вода в Ижевском пруду не прошла эпидемиологическую экспертизу и не соответствует требованиям СанПиНа, что делает купание в ней запрещенным.

Это подтверждается наличием черного шара на спасательной вышке, символизирующего запрет на купание. Аналогичные предупреждающие таблички установлены на всем пляже.

В течение летнего сезона будет проводиться регулярное анализирование воды на наличие паразитов, а также изучение ее микробиологического и химического состава каждые 10 дней.

Сотрудники местных административных инспекций проведут рейды на городской пляж и будут осуществлять профилактическую работу, составлять протоколы о нарушении запрета на купание в Ижевском пруду. За нарушение запрета грозит штраф от 150 до 2000 рублей, и протоколы будут направлены в Административную комиссию Октябрьского района.

Несмотря на запрет на купание, городской пляж остается официально разрешенным местом отдыха у воды, где можно загорать, заниматься спортом и играть в подвижные игры.

На пляже также предусмотрены питьевые фонтанчики и туалетные кабинки. Ежедневное обслуживание контейнерной площадки и уборка мусора осуществляются подрядчиком.

При открытии летнего сезона на пляже были предприняты все меры безопасности: установлены информационные таблички с правилами поведения на воде, размещен специальный спасательный инвентарь, а спасатели обеспечивают безопасность отдыхающих на воде. Пляж также включен в маршрут патрулирования полиции.

Однако жители города должны быть осведомлены о правилах поведения на воде. Если вы стали свидетелем несчастного случая на водоеме или сами оказались в опасной ситуации, немедленно обращайтесь по телефону 01 или с мобильного - 112 для получения помощи.

Напомним, городской пляж в Ижевске планируют открыть в июне.