• 01 июня 2023 10:15
  • 169
  • Время прочтения: 1 мин

Врачи 1 РКБ Ижевска во время ЛОР-операции обнаружили у пациента пулю в голове

Врачи 1 РКБ Ижевска во время ЛОР-операции обнаружили у пациента пулю в голове Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Медики Первой Республиканской клинической больницы успешно провели операцию по отоларингологии пациенту, у которого была найдена пуля в головном мозге. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Пациент, 52-летний ветеран боевых действий, обратился в больницу в апреле текущего года с жалобами на нарушение дыхания, вызванное деформацией носовой перегородки после травмы. Операции по исправлению перегородки являются рутинной процедурой в данном отделении, где ежегодно более 1000 человек восстанавливают носовое дыхание. Все пациенты обязательно проходят перед операцией компьютерную томографию головы и околоносовых пазух. Однако на снимке в данном случае был обнаружен инородный объект в головном мозге, о котором пациент не имел представления, сообщила Сусанна Арутюнян, заведующая ЛОР-отделением 1 РКБ и главный оториноларинголог Минздрава Удмуртии.

Медики незамедлительно связались с коллегами-нейрохирургами, которые определили, что инородное тело - это боевая пуля, находящаяся в мозгу мужчины уже более 30 лет. Пуля застряла в центральной части мозга, в средней черепной ямке, и не вызывала никаких проблем для пациента в его повседневной жизни.

— Можно было бы попробовать извлечь инородное тело, но так как пациента оно не беспокоит, нейрохирурги приняли решение трепанацию не проводить и разрешили проведение операции по исправлению носовой перегородки. Мы успешно восстановили мужчине носовое дыхание, а это очень важно для полноценной жизни, даже с пулей в голове! — подчеркнула Сусанна Арутюнян.

На данный момент пациент уже выписан из больницы. Врачи рекомендовали ему регулярно наблюдаться у специалистов и избегать МРТ-исследований.

Напомним, платно и бесплатно: что нужно знать жителю Удмуртии, чтобы не платить за медицинскую помощь, которая положена по полису ОМС.