День в истории: САЛЮТ ПОБЕДЫ Фото: in.pinterest.com
Поздним вечером 8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции рейха. В это время в Москве был уже второй час ночи, а потому советские люди узнали о Победе не 8-го, а лишь 9-го мая.

Подписание акта проходило в здании офицерского клуба бывшего военно-инженерного училища. В качестве договаривающихся сторон свои подписи под этим актом поставили генерал-фельдмаршал, начальник штаба Верховного командования вермахта (сухопутных войск) Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе (ВВС) - генерал-полковник Штумпф и кригсмарине (ВМФ) - адмирал фон Фридебург.

Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Георгий Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Артур Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал Карл Спаатс (США) и генерал Жан де Латр де Тассиньи (Франция). По этому поводу существет исторический анекдот. Войдя в зал и увидев за столом французского генерала, Кейтель якобы спросил: «Как, и эти тоже нас победили?!»…

Вечером 9 мая 1945 года в Москве состоялся самый нестандартный салют военной поры - Салют Победы. Обычай отмечать победы Красной Армии артиллерийскими салютами возник 5 июля 1943-го в честь освобождения Белгорода и Орла. За оставшиеся 660 дней войны в Москве было организовано еще 353 салюта, то есть, в среднем их производили по четыре раза в неделю. В действительности, поначалу салюты были редкостью, но в самом конце войны они устраивались практически каждый вечер. Более того, бывали дни, когда Москва салютовала по нескольку раз. Было даже два дня, когда гремели целых пять салютов! Это случалось 27 июля 1944 года (в честь взятия городов Станислав, Львов, Белосток в Польше; Шяуляй, Даугавпилс в Литве и Резекне в Латвии) и 22 января 1945 года (по случаю освобождения гродов Инстербург, Хоэнзальц, Алленштайн, Гнезен, Остероде, Дойтш-Айлау в Восточной Пруссии).

Впрочем, по своим масштабам салюты были неравнозначными т.к. делились на три разных категории:

- III категория - 12 залпов из 124 орудий при овладении узлами железных дорог и крупными городами;

- II категория – 20 залпов из 224 орудий при занятии стратегически важных городов и форсирование крупных рек;

- I категория – 24 залпа из 324 орудий при освобождении столиц союзных республик, выхода на границы СССР и других государств.

Состоявшийся в 10 часов вечера 9 мая 1945 года Салют Победы был в четыре раза «мощнее» всех ранее звучавших салютов I категории. Судите сами: в тот вечер над Москвой прогремели 30 залпов из тысячи артиллерийских орудий!

Следующий салют был произведен в Москве только 3 сентября 1945 года в честь победы над Японией. Но, как говорится в таких случаях, это уже совсем другая история…