День рождения Гения: ЧАЙКОВСКИЙ Фото: foto-ram.ru
183 года назад, 25 апреля (по новому стилю - 7 мая) 1840 года, в поселке Воткинского завода на территории нынешней Удмуртии родился самый исполняемый во всём мире композитор классической музыки - Пётр Ильич Чайковский.

Но начнем не с него, а с очень краткого рассказа о предках нашего всемирно известного земляка. С 1796 по 1818 годы городничим города Глазова был Пётр Фёдорович Чайковский! При этом градоначальнике будущая северная столица Удмуртии обзавелась ратушей и первой больницей. Это тёзка и родной дед великого композитора. А с 1837 по 1848 год директором Воткинского завода являлся отец будущей знаменитости - Илья Петрович Чайковский. Начальнику завода полагалась роскошная казённая усадьба – именно она впоследствии стала Музеем П.И. Чайковского.

Петя стал третьим ребёнком – впоследствии в семье Чайковских в общей сложности будет семеро детей (включая Зину - дочь Ильи Петровича от первого брака). Все они росли в любви и на всю жизнь впитали этот культ нежности и заботы друг о друге.

В 1844 году для обучения детей из Петербурга в Воткинск приехала француженка гувернантка Фанни Дюрбах, которая всеми была тепло встречена. Вот как об этом писал сам Пётр Ильич:

- Навстречу выбежала масса людей, начались объятия и поцелуи, среди которых трудно было различить родных от прислуги, так ласковы и теплы были проявления всеобщей радости. Мой отец подошёл к молодой девушке и расцеловал её как родную. Эта простота, патриархальность отношений сразу ободрили и согрели молодую иностранку и поставили в положение почти члена семьи.

Родители Петра Ильича любили музыку: его отец в юности играл на флейте, а мать когда-то играла на арфе и фортепиано, а также пела романсы. Как и во всяком порядочном доме, в доме Чайковских был рояль, а также вывезенный из столицы механический орган — оркестрина. Однако именно оркестрина, в исполнении которой маленький Пётр впервые услышал арию Церлины из оперы «Дон Жуан» Моцарта, произвела на него самое сильное впечатление.

К роялю, вероятно, Петра впервые подвела его мать, затем в 1845-1848 годах с ним занималась Марья Марковна Пальчикова, которая была из крепостных, но выучилась грамоте и музыке. Пока семья жила в Воткинске, им часто доводилось слышать по вечерам мелодичные народные песни рабочих завода и крестьян.

Из письма гувернантки Фанни Дюрбах уже взрослому Петру Ильичу:

- Я особенно любила тихие мягкие вечера в конце лета. С балкона мы слушали нежные и грустные песни, только они одни нарушали тишину этих чудных ночей. Вы должны помнить их, никто из вас тогда не ложился спать. Если Вы запомнили эти мелодии, положите их на музыку. Вы очаруете тех, кто не сможет слышать их в вашей стране.

В феврале 1848 года Илья Петрович вышел в отставку с пожалованием ему пенсии и чина генерал-майора. Казённую усадьбу пришлось покинуть. Чтобы не расстраивать детей, Фанни Дюрбах, сознавая, что стала уже ненужной, рано утром покинула дом, избежав трогательного расставания с детьми…

Семья переехала сначала в Москву, а затем в Петербург, где Петра и Николая отдали в пансион Шмеллинга - там давали серьёзные уроки музыки с профессиональным учителем Филлиповым. В городе на Неве будущий композитор впервые побывал в театре, где на него большое впечатление произвели опера, балет и симфонический оркестр.

Поскольку биография любого великого человека слишком обширна, мы предлагаем читателям увлекательный рассказ Делового квадрата о петербургском периоде жизни П.И. Чайковского.

Семья Чайковских. Слева направо: Петя (8 лет), Александра Андреевна, маленькая Саша (7 лет), Зина (19 лет), Коля (10 лет), Ипполит (5 лет), Илья Петрович. Модест и Анатолий ещё не родились. Фото: culture.ru