Все 11 побратимов городов Удмуртии Фото: travelinsider.ru
В последнее воскресенье апреля отмечается Всемирный день породненных городов – в этом году он выпал на 30 апреля. По этому поводу наш ТОП-5 городов Удмуртии, у которых есть побратимы, либо имеются планы об установлении таких отношений.

1. Ижевск

Столицу Родникового края перенесли из Глазова в Ижевск 10 июня 1921 года, однако официально статус города ему присвоили лишь 6 июля 1925 года. В период с 1949 по 2013 год в Ижевске жил Михаил Калашников. В списке всемирно известных оружейников, которые когда-либо жили и работали в нашем городе, значатся такие звучные имена как Фёдор Токарев, Евгений Драгунов, Игорь Стечкин, Геннадий Никонов, Владимир Ярыгин. С 2012 года Ижевск имеет титул «Оружейная столица России», а с 2020 года - «Город трудовой доблести».

У Ижевска имеется целых 7 городов-побратимов (в скобках указаны даты соглашений):

- Синин (Китай) с 13 мая 2002 года;

- Беджин (Польша) с 11 июня 2004 года;

- Кордова (Аргентина) с 13 июня 2006 года;

- Маракай (Венесуэла) с 25 июля 2006 года;

- Брест (Белоруссия) с 2 ноября 2016 года;

- Ухань (Китай) с 16 ноября 2017 года;

- Каспийск (Республика Дагестан, Россия) с 11 ноября 2022 года.

2. Воткинск

В этом городе в 1840 году появился на свет композитор, автор самых исполняемых произведений классической музыки - Пётр Чайковский. Начальнику Воткинского завода полагалась казённая усадьба, в которой сегодня располагается Дом-музей П. И. Чайковского. Дело в том, что директор этого завода с 1836 по 1848 год Илья Чайковский и отец Великого композитора - это одно и то же лицо. А в наши дни предприятие выпускает ядерные ракеты стратегического назначения...

Первым побратимом Воткинска стал американский город Вест-Джордан — порбатимская общественная организация зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц 15 июня 2001 года.

В феврале 2007 года у Воткинска появился ещё один побратим — город Каменка Черкасской области Украины. Соглашение подписали Глава Воткинска Александр Кузнецов и городской голова Каменки Александр Шамрай. В этот город в течение 28 лет регулярно приезжал наш великий земляк композитор Петр Ильич Чайковский (в Каменке жила семья его младшей сестры Александры).

3. Камбарка

Мировую известность Камбарка получила благодаря химоружию. На наскоро образованный в 1941 году в Камбарке склад отравляющих веществ (ОВ) завозили иприт и люизит, которые до этого хранились на западной окраине Москвы. Склад ОВ в Камбарке находился всего в трех километрах от городского центра. Иприт в 1950-е годы отсюда вывезли. А к марту 2009 года находившиеся в Камбарке 6349 тонн люизита были полностью уничтожены.

17 мая 2002 года мэр Камбарки Георгий Кислов подписал Международное соглашение о городах-побратимах с Чарли Робертсом — мэром американского города Тул (штат Юта).

4. Сарапул

Это один из двух старейших (наряду с Глазовым) городов в наших краях - данный статус был присвоен ему еще в 1780 году. Сарапул является родиной советского авиастроения – именно здесь в марте 1922 года был создан самый первый советский самолёт под названием «КОМТА» (т. е. «Комиссия по тяжёлому авиастроению). В Сарапуле в 1897 году родилась Антонина Пальшина-Придатко - повторившая подвиг кавалерист-девицы Надежды Дуровой. К слову, в Удмуртии очень широко распространено заблуждение о том, что Дурова будто бы является уроженкой Сарапула. В действительности Надежда Андреевна родилась в 1783 году под Киевом, а с 6 до 23 лет она проживала с родителями в Сарапуле. После выхода в отставку она провела остаток жизни в городе Елабуге.

У Сарапула всего один город-побратим - это Елабуга (Республика Татарстан). 27 сентября 2018 года соответствующее соглашение подписали главы двух городов - Александр Ессен и Геннадий Емельянов.

5. Глазов

Это ещё один из двух старейших (наряду с Сарапулом) городов Удмуртии. Именно здесь находится «Чепецкий механический завод» (он же ЧМЗ), который входит в структуру «Росатома» и производит уникальное оборудование для атомных электростанций.

У Глазова пока нет побратима, но обсуждается вопрос об установлении побратимских связей с греческим городом Салоники.