• 26 апреля 2023 11:30
  • 301
  • Время прочтения: 1 мин

Запад нашел замену для F-16, чтобы переломить ход СВО

Запад нашел замену для F-16, чтобы переломить ход СВО Фото: ru.wallpaper.mob.org
У сложного в эксплуатации американского истребителя F-16 есть более подходящая для поставки на Украину альтернатива - шведский JAS-39 Gripen («Грифон»). Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на британское издание «The Economist».

По данным агентства, этот самолет ощутимо моложе американца - первый полет совершил в 1988-м, на 14 лет позже чем F-16. На вооружение его приняли в 1997 году. У обеих машин схожие летные характеристики, JAS-39 лишь немного уступает в грузоподъемности и боевом радиусе. Но он дешевый и удобный - его разрабатывали в фирме «SAAB» как раз для защиты воздушного пространства от российских самолетов. Более амбициозные задачи - ударные миссии в тылу врага - перед ним не ставили.

При этом «Грифон» может приземляться на короткие взлетно-посадочные полосы и даже дороги, что очень подходит Украине. Как уверяют производители, заправить и перевооружить самолет можно за 10 минут. С этим вполне справится команда из одного техника и пяти новобранцев.

JAS-39 берет на борт четыре управляемые ракеты класса «воздух-воздух» MBDA Meteor дальностью 100 километров. Есть и другое вооружение. Также на истребитель можно навесить американские AMRAAM с дальностью до 180 километров. Однако их поставку Пентагон еще не одобрил.

Как показала история с танками, если Киеву нужны какие-то вооружения, их рано или поздно дадут. Так что встреча JAS-39 с российскими истребителями в бою — вполне реалистичный сценарий.