• 14 апреля 2023 09:00
  • 149
  • Время прочтения: 1 мин

Врачи рассказали, как жителям Удмуртии питаться весной и не переесть на Пасху

Врачи рассказали, как жителям Удмуртии питаться весной и не переесть на Пасху Фото: Photo by Nikolass Elena / Unsplash
Жители Удмуртии могут узнать, как правильно питаться весной и избегать переедания на Пасху, благодаря советам врачей-диетологов. В рамках Недели подсчета калорий и правильного питания, объявленной Минздравом России, здоровое питание стало одним из ключевых аспектов национального проекта «Демография». Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Врачи-диетологи поделились с жителями республики рекомендациями о том, как правильно питаться весной и как постепенно выходить из ограничений Великого Поста, который многие православные верующие соблюдают в это время.

С наступлением весны происходят изменения не только в природе, но и в организме человека, отметила врач-педиатр Центра диетологии Республиканского центра общественного здоровья Татьяна Кощеева. День становится длиннее, солнце становится активнее, и многие испытывают желание проводить больше времени на свежем воздухе и привести свой организм в форму после зимнего периода, проведенного в малоподвижном режиме. Однако, ошибки в питании могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Важно подбирать рацион таким образом, чтобы организм получал все необходимые витамины и микроэлементы, контролировать соотношение белков, жиров и углеводов, а также придерживаться режима приема пищи, включая три основных приема пищи и два перекуса.

Диетологи рекомендуют ограничить потребление высококалорийной и жирной пищи весной, и увеличить потребление фруктов и овощей, которые доступны в этот период времени. Рано весной появляются свежие зелень, такие как укроп, петрушка, шпинат, зеленый лук, салат, щавель, молодая крапива, а также ранние овощи, такие как редис и огурцы.

Помимо этого, врачи советуют не исключать продукты животного происхождения из рациона, так как они могут быть богатыми источниками полноценных белков и жирорастворимых витаминов, таких как мясо, молочные продукты, яйца, а также полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые могут быть получены из морской рыбы. Важно также употреблять морсы из сырого варенья, компоты из замороженных фруктов и зеленый чай, ограничивая потребление кофе и алкогольных напитков.

Основным правилом правильного питания при выходе из поста является постепенное введение запрещенных продуктов в рацион. Врачи рекомендуют начать с малых порций и не увлажнять сразу все запретные продукты одновременно. Также важно контролировать количество потребляемой пищи и избегать переедания, особенно в первые дни после окончания Поста, чтобы избежать нагрузки на организм.

Напомним, бананы, капуста и зубные щетки подорожали за неделю в Удмуртии.