• 07 апреля 2023 13:30
  • 211
  • Время прочтения: Меньше минуты

Солдат-срочников будут использовать в «горячих точках», но ограниченно

Солдат-срочников будут использовать в «горячих точках», но ограниченно Фото: oinfo.ru
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что солдат срочной службы всё-таки будут направлять служить в «горячие точки», но не станут привлекать к определенным операциям. Об этом сообщает издание URA.RU.

По информации издания, цитирующего высокопоставленного депутата, таких солдат будут привлекать к упрощенным задачам миротворческих миссий. К примеру, они могут выполнять работу водителей или поваров.

- Будет деление на категории военнослужащих. Те, кто выполняет задачи на линии разграничения, там, где это потребуется, стоят на миротворческих постах. А будут те, которые выполняют задачи в обеспечении на основных базах, но при этом они будут участниками миротворческих операций, - пояснил Андрей Картаполов.

Ранее правозащитник Александр Ионов поддержал законопроект, позволяющий добровольцам вступать в ряды миротворцев. Таким образом, добровольцы помогут установить мир в зонах ведения боевых действий. Добровольцы в составе миротворческих формирований помогут пресечь непосредственно жертвы среди мирного населения и возможные провокации со стороны противостоящих друг другу сторон.