Частное/Честное мнение от Натальи Кондратьевой
На этой неделе в Удмуртии, а также за ее пределами произошло несколько «позитивных» знаковых событий. О наиболее важных из них рассказывает издатель Наталья Кондратьева.

1. Глава Удмуртии побывал в зоне СВО, передал бойца все необходимое и организовал для мобилизованных из Удмуртии солдат телемост с их близкими.

Александр Бречалов передал нашим бойцам в зону спецоперации машину со встроенным медоборудованием, а также тепловизоры, антидроновое ружье, квадрокоптеры, генераторы, бензопилы, оргтехнику.

Ижевск – оружейная столица России производит 90% отечественного стрелкового оружия. В их числе на Ижмаше выпускают автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, а также маскировочные сети. На Ижмехе - пистолет Ярыгина. На ИЭМЗ «Купол» - зенитно-ракетные комплексы «Тор». Предприятие ZALA AERO производит очень востребованные в зоне СВО беспилотники, а «КБ 21-й век» и СЭГЗ выпускают различную авиатехнику. Достаточно сказать, что Сарапульское электрооборудование строит практически на всех российских самолетах и вертолетах. СРЗ создает мобильные комплексы связи на базе бронемашины «Тигр». Наконец, в зоне СВО используются тактические ракеты «Искандер» производства Воткинского завода. Отрадно, что в Удмуртии сохранилось высокотехнолгичное производство и высокая производственная культура!

2. Хочу рассказать о том, что будет сделано в текущем году в регионе по госпрограмме КРСТ

В рамках федеральной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году для работников села построят 26 домов, 10 семей смогут улучшить жилищные условия. Кроме того, реализуют 18 проектов по благоустройству сельских территорий, в четырех районах республики построят и капитально отремонтируют 19 социально важных объектов. Все это позволит качественно улучшить жизнь селян нашего региона. Напомню о том, что в Удмуртии в 2021 году впервые в России началась реализация проекта «Деревня будущего» Первая из них была создана в селе Пихтовка Воткинского района. В настоящее время «на подходе» еще несколько населенных пунктов нашей республики.

3. Каракулинская районная больница победила в провденном Минздравом Удуртии конкурсе «Лидер качества медицинской помощи».

Главный врач больницы Елена Бабикова получила крупную премию от организатора конкурса, которым выступила одна из страховых компаний. Сумма премии не называется, сообщается только, что ее планируется потратить на обновление оргтехники в больнице. Гордимся нашими медиками из села Каракулино!

4. Новость культуры. 1 апреля состоялась ежегодная образовательная акция «Большой Удмуртский Диктант».

Текст Большого Удмуртского Диктанта в этом году был посвящен 125-летию со дня рождения известных каждому жителю Удмуртии поэтов и общественных деятелей Кузебая Герда и Ашальчи Оки. Сам же диктант приурочен к объявленному главой республики Александром Бречаловым Году молодёжи. Все желающие могли написать диктант на специальных площадках или прослушать в теле- и радиоэфире. Главной площадкой стал УдГУ, также в Ижевске поучаствовать в акции можно было в Национальной гимназии имени Кузебая Герда, а также в библиотеках города. Считаю, что этот и другие диктанты повышают уровень грамотности наших сограждан. Мое глубокое убеждние, что более грамотные люди – они и более успешны по жизни.

Желаю вам быть успешными и крепкого здоровья!