День в истории: Вступление русской армии в Париж Фото: peoples.ru
209 лет назад, 31 марта 1814 года, русские и союзные войска вступили в столицу Франции – город Париж. Рассказываем о данном событии по материалам нашего архива публикаций и новостного портала calend.ru.

Как известно, 24 июня 1812 года Наполеон Бонапарт начал в России военную кампанию, в которой принимали участие солдаты 16 разных национальностей (наиболее многочисленными после французов были немцы, поляки, австрийцы и литовцы).

Уже 26 декабря того же года этот «поход коллективного Запада» окончился бесславным отступлением, а точнее бегством вражеских войск с территории нашей страны. днако, Наполеон сумел сколотить новую армию, и боевые действия возобновились на территории Европы. Россия приняла в них самое активное участие – эти события вошли в историю как Заграничный поход русской армии.

По информации портала calend.ru, поражение Наполеона в России привело к образованию шестой антифранцузской коалиции. До весны 1813 года войну с наполеоновскими войсками вела преимущественно русская армия, но, начиная с марта месяца, к России в борьбе с Наполеоном начали присоединяться европейские государства: Пруссия, Англия, Австрия, Швеция.

29 марта 1814 года союзные войска, большую часть которых составлял русский контингент, подошли к Парижу. За оборону города отвечали маршалы Мортье, де Монсей и де Мармон при общем руководстве брата Наполеона Жозефа Бонапарта. Во главе Союзных войск стояли император Александр I и генерал Барклай-де-Толли (от Российской империи), а также прусский фельдмаршал фон Блюхер и австрийский фельдмаршал Шварценберг.

30 марта 1814 года началось сражение за Париж. Во время сражения Наполеон Бонапарт покинул столицу, предоставив руководство сражением и возможной капитуляцией маршалам де Мармону и Мортье. Битва за Париж стала одним из самых кровопролитных сражений для армий союзников, так как всего за один день союзная армия потеряла свыше 8 ьысяч человек убитыми, из которых более 6 тысяч были русскими. К концу дня маршалы Мортье и де Мармон поняли очевидность своего поражения и бессмысленность дальнейшего сопротивления. В ночь с 30 на 31 марта была подписана капитуляция, в которой де Мармону удалось отстоять возможность отвода французских войск из Парижа.

В полдень 31 марта 1814 года в Париж торжественно вступили отборные части союзных войск во главе с императором Александром I и командующими союзными войсками. Взятие Парижа, а также колебание части корпусов французской армии в плане готовности продолжать сопротивление привели к образованию Временного правительства, отречению Наполеона от трона и восстановлению монархии.