• 30 марта 2023 20:43
  • 660
  • Время прочтения: 2 мин

Глава Удмуртии: Мы готовы построить новые термы

Глава Удмуртии: Мы готовы построить новые термы
30 марта в прямом эфире телеканала «Моя Удмуртия» глава Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал ситуацию вокруг «Ижевских терм».

Бречалову в очередной раз задали вопрос об Ижевских термах: «Жители Удмуртии прекрасно понимают, что жить в Удмуртии Вы не останетесь и старость будете встречать в другом регионе РФ. Ответьте, по какому праву, с Вашего одобрения, уничтожают любимые места отдыха ижевчан, например, Ижевские термы?»

На него глава ответил в прямом эфире.

- Я уже несколько раз комментировал и еще очень коротко скажу. Все очень просто, - начал Бречалов.

Но получилось совсем не коротко и не просто, а очень длинно и путано.

- Один предприниматель купил торговый центр у другого предпринимателя. Закон РФ позволяет это делать. Есть закон о праве собственности. Да, мы понимаем, вокруг кого и вокруг чего развивается ситуация: вокруг «Ижевских терм». Я как глава республики заинтересован сохранять и развивать любой бизнес. Но еще раз повторюсь, новый собственник торгового центра, наверное, я деталей всех не знаю, не видит там «Ижевские термы». Он имеет на это право, - сказал руководитель региона.

Далее он остановился на тех «глупостях, которые пишут в социальных сетях, о каких-то выбросах, и о какой-то опасности, о том, что незаконно», заявив, что «это все не так!»

Он в очередной раз попросил главу Ижевска Олега Бекмеметьева провести разъяснительную работу с жителями. Встретиться с ними и объяснить, «что там будет, соответственно с какими нормативными актами».

Бречало также попросил правоохранительные органы и роспотребнадзор, которые, как он отметил, «и так этим, безусловно, занимаются», но он все равно их попросил «внимательно следить за тем, что будет в этом торговом центре».

- Кстати, понимая, что там будут изделия для армии, я хорошо помню о претензию, которую мне направили по поводу того, что у нас много торговых центров: «Нет, чтобы заводы делать!» Вот будет завод, и снова плохо, - заметил руководитель региона.

Также он вспомнил такой комментарий: «Надеюсь, вы осознаете, что не будет терм, рухнет внутренний туризм в республике».

- Это очень смешно. У нас идет прирост туристов. Я нисколько не сомневаюсь, что термы, и как туристический объект, и как объект отдыха, будет. Увидев ситуацию, уже несколько предпринимателей обратились в минэкономразвития и к первому вице-премьеру республики Константину Сунцову. Мы готовы построить новые термы. Думаю, термы никуда не денутся. Ижевчане будут наслаждаться таким видом отдыха. И господину Бычкову, мы, чем можем помочь, конечно же, готовы помогать,- заверил Бречалов.

Он еще раз повторил, как мантру: «Но пришел новый собственник. И они имеют право. Все, что не запрещено законом, предприниматель имеет право делать».

День назад Бечалов заявлял, что рассматриваются разные варианты переноса «Ижевских терм».

Напомним, третий месяц термы пытаются отстоять свое право работать в ТРЦ Италмас, который в декабре 2022 года приобрел новый собственник - ООО «Аэроскан». Новый владелец ТРЦ решил организовать в нем производство беспилотников, со всеми арендаторами расторг договоры аренды, кроме «Ижевских терм», у которых по договору срок аренды - 30 лет. Последнее столкновение сотрудников банного комплекса и «Аэроскана» произошло 25 марта - драка за вход.