Два новых ФАПА построили в Завьяловском районе Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава
В апреле два новых фельдшерско-акушерских пункта в Завьяловском районе Удмуртии начнут принимать пациентов. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Построить два новых модульных ФАПа в деревнях Сизёво и Старый Чультем удалось в рекордные сроки в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным — всего за месяц. Здание возводится на основе готовых модулей и оснащено всем необходимым —включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема, а также санузел и раздевалку для персонала. После завершения процедуры лицензирования они будут готовы к приему пациентов.

Собственные ФАПы в деревнях появились впервые – до сих пор жители обращались на прием в соседнюю деревню Каменное. Сейчас в Старом Чультеме проживает почти 600 человек, в Сизево – 450. Также здесь живет много молодых семей с маленькими детьми, для которых собственный ФАП особенно необходим.

— Модернизация первичного звена здравоохранения для нас является важнейшим направлением. В 2022 году мы поставили 11 единиц тяжелого оборудования в районные больницы. Кроме того, мы окончательно обновили автопарк районных больниц — 105 автомобилей получили 23 медицинские организации. Но данный проект не ограничивается автомобилями и оборудованием. Строительство новых объектов здравоохранения - одна из главных составляющих этого направления, — отмечает исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталья Якимова.

Напомним, в Ижевске врачи ГКБ №6 спасли пациента с панкреонекрозом.