• 23 марта 2023 09:30
  • 138
  • Время прочтения: 1 мин

Железнодорожные предприятия Ижевского региона готовятся к работе в условиях весеннего паводка

Железнодорожные предприятия Ижевского региона готовятся к работе в условиях весеннего паводка Фото: пресс-служба Минтранспорта Удмуртии
Железнодорожники Горьковской железной дороги готовятся к паводку. Уже разработан план организационных мероприятий и установлено взаимодействие с территориальными противопаводковыми комиссиями. Об этом сообщила пресс-служба Минтранспорта Удмуртии.

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, сохранности пути, инженерных сооружений, объектов и устройств инфраструктуры магистрали в период интенсивного снеготаяния и ледохода разработан план организационных мероприятий. Установлено взаимодействие с территориальными противопаводковыми комиссиями по Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Свердловской области.

Проводится проверка готовности водоотводных и водопропускных сооружений: кюветов, лотков, нагорных и водоотводных канав, русел мостов и водопропускных труб, в том числе под автодорогами в зоне железнодорожных переездов. Также работниками ГЖД совместно с владельцами инфраструктуры будет осмотрено и проверено состояние плотин, водохранилищ и прудов, расположенных выше уровня железнодорожного полотна.

На станциях Агрыз, Ижевск, Игра, Чернушка, Красноуфимск формируются специальные поезда, укомплектованные необходимыми материалами. Они будут при необходимости выезжать на железнодорожные перегоны для оперативной ликвидации последствий подтопления.

Напомним, в Удмуртии усилили меры по профилактике травмирования граждан на железнодорожном транспорте.