• 21 марта 2023 13:45
  • 154
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевчане против точечной застройки в предполагаемой санитарно-защитной зоне стадиона «Зенит»

Ижевчане против точечной застройки в предполагаемой санитарно-защитной зоне стадиона «Зенит» Фото: пресс-служба ОФН
На стрим Народного фронта обратился житель Ижевска Алексей Галкин с просьбой помочь остановить начавшуюся стройку двух 16-этажек в предполагаемой санитарно-защитной зоне республиканского стадиона «Зенит». Об этом сообщила пресс-служба ОФН.

«Зенит» является не просто визитной карточкой Ижевска, но и излюбленным местом для любителей здорового образа жизни. Здесь расположены знаковые спортивно-оздоровительные объекты.

Алексей специально для стрима снял видео, где наглядно видно, что между забором стройки и оградой стадиона всего 14 м. Разделяет их только дорога.

История эта началась еще два года назад. Горожане под лозунгом «Удмуртия – территория спорта, а не точечной стройки» выступили против намерения застройщика. Были обращения в муниципалитет, прокуратуру, Роспотребнадзор. В августе 2021 г. Минстрой региона тогда отказал в строительстве высоток вблизи «Зенита». Суд тоже не раз отказывал застройщику, но тот через Арбитражный суд в Перми выиграл дело и получил разрешение.

По словам Алексея, непонятно, кто и как дал разрешение на строительство на участке, который попадает в санитарно-защитную зону.

Ведущая стрима, амбассадор Народного фронта Полина Цветкова попросила члена Ассоциации юристов России Олесю Никитину подключиться к решению проблемы на стадии закладки фундамента, чтобы она не стала более глобальной обманутых дольщиков. Также Народный фронт направит обращение в Роспотребнадзор с запросом судебных актов, по которым приняты решения по данному участку.