• 03 февраля 2023 16:27
  • 303
  • Время прочтения: 1 мин

Обед выходного дня: хрустящая цветная капуста

Обед выходного дня: хрустящая цветная капуста Фото: Наталья Кондратьева
У издателя «Делового Квадрата» Натальи Кондратьевой будешь и капусту есть! Особенно, если она цветная и обжарена в панировке до золотистой хрустящей корочки!

- Цветная капуста – продукт универсальный. Она очень полезная и может подаваться не только как гарнир к мясу и рыбе, но и как отдельное блюдо. Готовиться быстро и на тарелке выглядит прекрасно.

В моем рецепте я беру обязательно свежую капусту. Разбираю кочан на соцветия (не самые мелкие) и отвариваю их в подсоленной воде практически до готовности. Затем делаю что-то похожее на кляр – взбиваю яйцо, добавляю немного кокосового молока (можно использовать обычное коровье или козье), подсаливаю его и перчу. Отваренную капусту откидываю на дуршлаг. Затем каждое соцветие обмакиваю во взбитое яйцо и со всех сторон обваливаю в панировке (я беру безглютеновую).

На сковороде хорошо разогреваю топленое и оливковое масло. Пусть начнет шкворчать. В масло аккуратно кладу обсыпанные панировкой соцветия по одному и обжариваю с каждой стороны до красивой румяной корочки. Будет классно, если соцветия в готовом виде получаться неразрушенными и будут похожи на золотистые шарики, тогда на тарелке вы получите практически произведение кулинарного искусства. Посыпьте мелко нарубленной петрушкой, ее вкус добавит своих благородных нот к капусте.

К такому яркому блюду подойдет, например, просто отваренная куртинная или индюшачья грудка, а ценителям вегетарианской кухни и без гарнира будет очень вкусно.

Приятного аппетита.