• 03 февраля 2023 15:35
  • 244
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Украине заявили о формировании штурмовых бригад для освобождения Крыма и Донбасса

В Украине заявили о формировании штурмовых бригад для освобождения Крыма и Донбасса Фото: Телеграф
МВД Украины начало формирование штурмовых бригад из полицейских, военных и пограничников, задачей которых будет «освобождение Крыма, левобережья Днепра и Донбасса». Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на заявление ВРИО главы ведомства Игоря Клименко.

По информации агентства, основу этих подразделений будут составлять «действующие и бывшие военные, пограничники и полицейские со значительным боевым опытом. Их доукомплектация будет осуществляться исключительно добровольцами. У них не будет никаких тыловых заданий, а только подготовка, тренировки и участие в операциях на передовой.

Отмечается, что проект получил название «Гвардия наступления» и должен объединить в структуре МВД шесть действующих подразделений: «Ураган», «Рубеж», «Кара-Даг», «Красная калина», «Спартан» и «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также два новых - это бригада погранслужбы «Стальная граница» и штурмовая бригада нацполиции «Ярость».

Напомним, Игорь Клименко 18 января стал ВРИО главы МВД Украины после гибели в результате крушения вертолета министра внутренних дел страны Дениса Монастырского.