• 03 февраля 2023 07:30
  • 167
  • Время прочтения: 1 мин

Возложение цветов к мемориальной доске Александра Воскресенского состоялось в Ижевске у проходной ИЭМЗ «Купол»

Возложение цветов к мемориальной доске Александра Воскресенского состоялось в Ижевске у проходной ИЭМЗ «Купол» Фото: Ассоциация «Развитие»
В Ижевске состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 95-летию Александра Васильевича Воскресенского, одного из самых авторитетных «промышленных генералов». Он возглавлял Ижевский электромеханический завод в течение 24 лет, с 1964 по 1988 год. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Развитие».

29 января, в день рождения Александра Васильевича, ежегодно проходит митинг, возлагаются цветы к мемориальным доскам у проходной ИЭМЗ «Купол» и на доме, где жил директор, звучат воспоминания тех, кто работал вместе с ним. Памятные линейки проходят в Техникуме радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ), который носит имя легендарного директора.

На митинге выступил генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Газисович Зиятдинов. Он подчеркнул, что благодаря профессиональным и личностным качествам Александра Васильевича и под его руководством предприятие прошло путь от поставщика комплектующих до головного производителя одного из прорывных изделий в системе ПВО.

Митинг у проходной ИЭМЗ «Купол». Возложение цветов к мемориальной доске А.В. Воскресенского Фото: Ассоциация «Развитие»

В «эпоху Воскресенского» завод развивал не только производство, но и социальный сектор: был построен жилой микрорайон, ведены в строй детские сады, открылось профтехучилище – Александр Васильевич всегда много внимания уделял молодому поколению. На «Куполе» его помнят как выдающегося руководителя, умеющего мыслить стратегически. Свидетельством тому служат слова, которые Воскресенский произнёс ещё в 1999 году, – они звучат очень современно: «Завод работает, живёт. В годы, когда не было заказов, и мы сохранили людей и технологию. Сейчас выпускаем спецтехнику и осваиваем товары народного потребления с таким расчётом, чтобы меньше зависеть от экспортных поставок. Будут эти заказы – хорошо, нет – должны справиться сами».

Опираясь на заделы, созданные при Александре Васильевиче Воскресенском, развивая созданные при нём традиции, «Купол» продолжает двигаться вперёд – осваивает новые производственные площадки и конкурентоспособные изделия, реализует импортозамещающие проекты, вносит вклад в развитие оружейного Ижевска и промышленной Удмуртии.