• 02 февраля 2023 18:29
  • 414
  • Время прочтения: 1 мин

Гигантскую опухоль удалили врачи Удмуртии у пациента из другого региона

Гигантскую опухоль удалили врачи Удмуртии у пациента из другого региона Фото: пресс-служба минздрава УР
В Удмуртии успешно прооперировали пациента из другого региона России. У него была 30-сантиметровая саркома. Об этом сообщает пресс-служба минздрава УР.

В онкодиспансере Удмуртии хирурги провели многочасовую операцию 37-летнему пациенту из другого региона. У него была саркома диаметром 30 см. Во время операции применили современную технологию коагуляции сосудов, которая помогает сократить кровопотери.

По словам замглавного врача РКОД по хирургии Рината Тарасова, в онкодиспансер пациент обратился с жалобами на отеки конечностей проблемой с кишечником. При обследовании выявили саркому, из-за которой в ущемленном положении оказались нижняя полая вена, сосуды нижних конечностей, мочевой пузырь, кишечник. Опухоль довела пациента до истощения, у него нарушился водно-электролитный баланс.

- Мужчина был на грани жизни и смерти. Мы решили срочно его прооперировать. Во время операции было установлено, что саркома достигла 30 сантиметров и плотно прижимает нижнюю полую вену и стенки таза, часть кишечника пришлось удалить, - сказал Тарасов.

В настоящее время больной выписался и продолжает лечение дома.

Напомним, в 2022 году в республике выявили почти 6800 новых случаев злокачественных опухолей.