• 02 февраля 2023 11:57
  • 267
  • Время прочтения: 2 мин

Вице-премьер Удмуртии съездила в скандальный коровник в Глазовском районе

Вице-премьер Удмуртии съездила в скандальный коровник   в Глазовском районе Фото: ВКонтакте/ Александр Бречалов
1 февраля вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова выехала по сообщению жителей об истощенных грязных коровах в СПК «Заречный» Глазовского района. Об этом Абрамова сообщает в соцсетях.

- Помните фотографии коров, утопающих в навозе из Глазовского района? – пишет вице-премьер на своей странице в ВК.
Абрамова добавила, что очень благодарна неравнодушным людям, которые рассказывают о таких проблемах. По сообщению жителей, она выехала в скандальный коровник 1 февраля.

Она отмечает, что ситуация немного улучшилась, но есть вопросы, которые требуют ежедневного внимания и контроля.
- Текущий статус предприятия (конкурсное производство) не позволяет решить все так, как нам бы хотелось, - пишет чиновница.
Процедура конкурсного производства завершится в 2023 году.

До этого момента Ольга Абрамова взяла контроль за выполнением необходимых условий содержания животных. Ее интересует, как их кормят, поят, чистят помещение и сопровождают отелов.
Для того, чтобы быть в курсе всего этого планируется выезжать с проверками в СПК «Заречный» через день.
- Если держатели имущества не способны самостоятельно его сберегать - возьмем за руку и пойдем вместе с ними! – заявляет Абрамова.
Также она отмечает, что сейчас принимается решение о продаже молодняка. Собираются продать даже тех, кто еще не родился, а только собирается появиться на свет.

- Пусть дети этих коров живут лучше, чем они! – желает вице-премьер.
Процедуру продажи этого комплекса минсельхоз будет сопровождать в той мере, в которой позволяет закон.
- Каждый раз, когда я сталкиваюсь с такой ситуацией, мне очень хочется верить что она последняя… Что люди, наконец, поймут, что руководить - это значит отвечать (это ключевое слово) за то, что от тебя зависит. Что животные тоже чувствуют боль… голод… - все как у людей, - пишет в заключение Абрамова.

Фото: ВК/Ольга Абрамова

Напомним, в середине января жители Глазовского района опубликовали на странице в ВКонтакте Александра Бречалова фотографии с грязными коровами из СПК «Заречный» с просьбой принять меры. 30 января Ольга Абрамова на пресс-конференции спросила журналистов, почему они не задают провокационных вопросов, например, о «Заречном»? И сама рассказала о ситуации.