• 02 февраля 2023 11:11
  • 473
  • Время прочтения: 1 мин

2500 рублей составит штраф за неоплату платной парковки в Ижевске

2500 рублей составит штраф за неоплату платной парковки в Ижевске Фото: vk.com/udmurt_gov
С 1 февраля в центре Ижевска заработали 15 платных парковок на 230 машиномест. Об этом в прямом эфире рассказал советник главы города по цифровой трансформации Алексей Орлов.

Первые парковки начали работать в Ижевске на улицах Красногеройская, Красная, Пушкинская. В будущем появится еще 90 парковок на 1500 машиномест в центральном квадрате города, который ограничивается улицами Холмогорова, Карла Либкнехта, Горького и Удмуртской.

Установлен тариф за пользование стоянкой - 35 рублей в час. Плата взимается в будни с 8.00 до 20.00. Первые 15 минут – бесплатные. Выходные и праздничные дни – парковкой можно пользоваться бесплатно. Надо учесть, что оплата производится почасово. Даже если машина простояла всего несколько минут, все равно придется заплатить за час.

Алексей Орлов объяснил, почему именно 35 рублей стоит час парковки:

- Есть методика, по которой рассчитывается стоимость часа парковочного места. Она была на уровне города. Но недавно сложилась нормативно-правовая база на уровне России, и мы пересчитали тариф с учетом методики субъекта. В первом случае у нас получилась стоимость более 40 рублей. В последнем случае - примерно 60 рублей. Город взял на себя право установить тариф меньше, чем должно быть.

По поводу штрафов за неоплату парковки советник ответил, что они есть, установлена сумма штрафа - 2500 рублей.

- Это в случае неоплаченной сессии. Но, понимая, что для жителей проект новый мы включили инструмент постоплаты. То есть в течение суток человек может комфортно оплатить, - добавил Орлов.

Способы оплаты: через мобильное приложение «Горпарковки», QR-код на портале «Парковочное пространство города Ижевска», по СМС на номер 2730 и наличкой через банкомат пока Сбербанка, но в дальнейшем будут подключены другие банки.

Существуют льготы для пользования платной парковкой. Бесплатны они для инвалидов на специальных местах, многодетных, владельцев электромобилей, участников Великой Отечественной войны.

Для получения льготы необходимо обратиться в «Центр цифровых компетенций» на ул. Лихвинцева, 46.